ОбществоПозиция

ПЦУ обнародовала позицию церкви по поводу купаний в проруби на Крещение

20:15 17 янв 2022.  4953Читайте на: УКРРУС

Традиция купаться в проруби на Крещение не имеет ничего общего со «смыванием» грехов и получением особого Божьего благословения или духовного очищения.

Об этом говорится в заявлении о купании в проруби на Крещение, обнародованном пресс-службой ПЦУ.

«Никакого церковного предписания в Украинской Церкви для погружения в зимнюю воду нет и никогда не было», - говорится в заявлении.

В ПЦУ пояснили, что священники совершают Чин освящения воды открытых водоемов в праздник Богоявления не для того, чтобы в ней купаться, а саму воду освящают отнюдь не «ионы серебра» креста, погружаемого в нее.

«Если при совершении водосвятия используют, скажем, крест деревянный, то вода все равно силой благословения Божия и благодати Святого Духа за молитвами становится святыней – агиасмой (от греч. ἁγίασμα – «святыня»). Именно как к святыне – почтительно, с уважением и благоговением – мы должны относиться к воде, освященной на Богоявление», - пояснили в ПЦУ.

Там подчеркнули, «погружение в прорубь не смывает грехи, потому что грех – это не внешняя проблема, а внутренняя болезнь души».

«Чтобы ее вылечить, нужно сначала ее обнаружить, от всего сердца покаяться и измениться с помощью Божией и через Таинства Церкви», - пояснили в Православной Церкви Украины.

Напомним, на Крещение синоптики прогнозируют в Украине ночью от 4° до 10°, а днем от 2° до 7° мороза.

Иллюстративное фото: pershyj.com

Игорь Петрук

Самое читаемое