ОбществоРазлад

Психологи объяснили, как пережить период завышенных ожиданий в браке

10:30 30 мар 2021.  1498Читайте на: УКРРУС

На первый год брака приходится самое большое количество разводов.

Испытания, с которыми сталкиваются молодые супруги после свадьбы, могут напоминать шторм в океане. "Если говорить о первом годе семейной жизни, то здесь неизбежно возникает целая волна испытаний — например, муж и жена ожидают друг от друга чего-то особенного, чего не было до официального заключения брака. Люди думают, что если они обменялись кольцами, то теперь у них начнется новая жизнь. Но она почему-то не начинается. Или начинается, но не в том виде, в котором ожидалась. Речь идет о так называемом периоде завышенных ожиданий, который ведет к росту числа взаимных претензий", — считают психологи.

Поводом для выяснения отношений может стать что угодно — он не туда положил носки, а она съела его котлету. Скандалы могут вспыхивать мгновенно и накрывать обоих супругов с головой. Не удивительно, что на первый год брака приходится максимум разводов.

"Как обычно происходит примирение? Во-первых, бурная ссора может перерасти в не менее бурный секс, который оставляет после себя ощущение, как после урагана. Во-вторых, разрешить конфликт помогает искренний разговор с партнером. Важно не предъявлять друг другу новые претензии, а попытаться выяснить, что именно обижает вторую половинку и делает ей больно. Второй метод сложнее первого и требует некоторой осознанности. Но и результат значительно лучше", — отмечают психологи.

Фото: рixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое