ЗдоровьеРекомендации

Психолог рассказал, как справиться со стрессом от новостей и событий

17:15 21 апр 2022.  1571Читайте на: УКРРУС

Установите свои ограничения и найдите свой баланс.

В нашем современном мире существует множество стрессоров и источников беспокойства. Война в Украине и переизбыток информации связанный с ежедневными событиями в стране поступающими из новостей, социальных сетей могут быстро накапливаться. И все это может вызвать сильный стресс.

«Новости стали более постоянными и более оперативными, — говорит психолог и доктор философии Кливлендской клиники (США) Мэтью Сакко. «Сейчас сложнее отойти от цифрового мира. Постоянный поток информации меняет то, чему мы подвергаемся, и то, что делает наш мозг».

Читайте также: Медики назвали шесть главных принципов питания во время стресса

Стресс от информационной перегрузки может иметь серьезные последствия. Сильный стресс может привести к различным проблемам со здоровьем, таким как высокое кровяное давление и тошнота . Но доктор Сакко объясняет, что так же, как меняется мир, меняются и наши средства борьбы со стрессом. Стрессоры могут ежедневно поступать из множества источников, поэтому важно ежедневно находить способы справляться со стрессом.

Доктор Сакко делится советами и инструментами, которые можно использовать во время сильного стресса.

Установите ограничения на экранное время. Хороший способ снять стресс от чрезмерного использования социальных сетей — установить преднамеренные ограничения . По словам доктора Сакко, самодисциплина имеет большое значение для создания лучшего баланса с тем, как мы потребляем медиа.

Вовлеченность. Отойдите от телевизора или смартфона и обратитесь за помощью к своему сообществу . Это может стать упреждающим способом снятия стресса. «Волонтерство в целом — отличный способ почувствовать, что вы делаете что-то для общего блага», — говорит доктор Сакко. «Это более преднамеренный способ находить хорошие вещи и чувствовать себя хорошо, а не пассивно потреблять поступающую информацию».

Найдите время для себя. Уделить время себе — это ключ. Будь то нахождение времени с семьей или другие моменты в вашей личной жизни, это может быть преднамеренным способом контролировать свое окружение и делать его позитивным.

Это может быть посещение салона, прогулка в парке или вечер с семьей.

Помните о том, кто рядом с вами. По словам доктора Сакко, еще одним элементом стресса являются люди, которыми мы себя окружаем. Даже если вы решите отложить телефон, обсуждение насущных тем все равно может всплывать в разговорах с определенными людьми. «Если в вашей жизни или в вашей семье, в кругу друзей есть люди, которые будут вас подталкивать, устраните эти точки соприкосновения».

Фото: istockphoto.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Психологи рассказали, как избавиться от беспокойства за считанные минуты

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое