ЗдоровьеЛишние килограммы

Простой способ узнать без весов, на сколько вам нужно похудеть

14:25 16 апр 2023.  1166Читайте на: УКРРУС

Все, что вам потребуется, – это измерить свою талию и свой рост.

Чтобы выяснить, на сколько килограммов вам нужно похудеть, вовсе не обязательно иметь дома весы. Чаще всего диетологи обращаются к индексу массы тела, но существует и другой способ, чтобы узнать о лишних килограммах.

Все, что вам потребуется, – это измерить свою талию и свой рост. Охват талии важен с медицинской точки зрения, поскольку именно здесь откладывается висцеральный жир, переизбыток которого провоцирует ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые недуги и другие заболевания.

Читайте также: Оптимальное соотношение роста и веса назвала кардиолог

Чтобы выяснить, нет ли у вас лишнего веса и предельного количества жировых отложений, нужно измерить объем талии, а затем разделить его на свой рост. К примеру, если талия – 70 см, а рост – 160 см, получится следующее: 70:160 = 0,4375 или 43,75%.

Определив соотношение талии и роста, нужно сравнить его со средними значениями из таблицы. Таблица поможет понять, есть ли у вас лишний вес или же он в норме и худеть нет необходимости.

Соотношение талии и роста менее 35% – необходимо набрать вес.

Соотношение от 35 до 41,9% – можно сказать, что вы очень худая.

Стандартное соотношение колеблется от 42% до 48,9%.

Соотношение от 49 до 53,9% – у вас избыточный вес.

Соотношения выше 54% считаются предельно опасными для здоровья.

Фото liposuctionformen.net

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Как окружность талии влияет на давление, объяснил кардиолог

Алеся Цвирка

Самое читаемое