За рубежомБалканы

Пророссийский политик стал президентом Республики Сербской

08:15 18 ноя 2022.  828Читайте на: УКРРУС

Милорад Додик известен своими сепаратистскими взглядами, отстаивая право боснийских сербов на самоопределение.

Додик принял присягу, пообещав поддерживать хорошие отношения с Россией, Китаем и другими странами-партнерами, — сообщает The Associated Press. Во время инаугурации президент отметил, что у боснийских сербов «есть наша Сербия, наша Россия и наши партнеры в Венгрии, Китае». В то же время Додик обвинил Великобританию и Германию в действиях, направленных против интересов боснийских сербов.

До выборов Додик входил в президентский совет Боснии, наряду с представителем боснийцев и хорватов.

Уроженец города Баня-Лука был самым влиятельным лидером боснийских сербов на протяжении почти двух десятилетий, несмотря на санкции Запада за попытки отделения Республики Сербской от остальной части страны.

Читайте также: РФ пригрозила украинским сценарием Боснии и Герцеговине.

Здание Народной скупщины, Баня-Лука

Россия поддержала Додика, вызвав опасения Запада, что Москва может дестабилизировать обстановку в балканской стране, дабы отвлечь внимание от войны в Украине.

Сепаратистские тенденции спровоцировали войну в Боснии 1992-1995 годов, в результате которой погибло более 100 000 человек. Мирное соглашение, заключенное при посредничестве США, привело к созданию сербского и боснийско-хорватского образований, которые связаны общими общегосударственными институтами.

Читайте также: Лидер боснийских сербов ждет возвращения Трампа и надеется на Путина.

На иллюстрации: Встреча Милорада Додика с президентом России. Сочи, 30 сентября 2018 года

Михаил Гольд

Самое читаемое