ОбществоПрогноз погоды

Прогноз погоды на Маковея – синоптики обещают жару и дожди

10:15 14 авг 2022.  303Читайте на: УКРРУС

Кучное облако может вызвать на относительно небольшом участке сильный ливень, грозу, град и шквал.

Синоптик Наталка Диденко рассказала, какой будет погода в Украине сегодня, 14 августа, – на Маковея. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Так, по прогнозу эксперта, в воскресенье в восточной части Украины усилится жара – до +34–37 градусов. На юге и в центральных областях страны предполагается от +29 до +34 градусов. Только в Винницкой области будет свежее – около +28 градусов.

В северных областях страны в течение дня столбики термометров поднимутся до +26–30 градусов, в Сумской области – до +32.

В западной части страны ожидается +24–28 градусов.

Дожди с грозами пройдут ночью и утром во многих областях Украины, кроме восточной части и северо-востока.

«Днем грозовые дожди погуляют по Карпатам и окрестным районам, местами на юге – к ливням на Херсонщине, вечером распространятся практически на все западные области, а также Житомирщину и Киевщину. Остальные территории Украины будут среди сухого воздуха. Дожди сейчас выпадают очень неравномерно, очень локально. Через несколько минут сформированное кучное облако может вызвать на относительно небольшом участке сильный ливень, грозу, град и шквал», – написала она.

В Киеве грозовые дожди более вероятны сегодня вечером. В течение дня существенных осадков не ожидается. Температура в столице поднимется до +30 градусов.

Фото: pixabay.com

Алеся Цвирка

Самое читаемое