Наука и технологииОдежда

Проект плаща-невидимки создали в Британии – как это работает

23:55 04 окт 2022.  322Читайте на: УКРРУС

Разработчики объединили технологии из области физики, оптических материалов, электронных систем управления, инженерии и текстильной промышленности.

Ученые из Манчестерского университета (Великобритания) в сотрудничестве со специалистами лондонского стартапа Vollebak представили модель термокамуфляжной куртки, которая способна сделать человека невидимым. Разработчики планируют, что такая одежда может появиться в продаже уже через 5–10 лет, сообщает The Daily Mail.

Работа над проектом продолжается уже три года. По словам создателей, они объединили технологии из области физики, оптических материалов, электронных систем управления, инженерии и текстильной промышленности.

Прототип «плаща-невидимки» оснащен 42 нашивками, каждая из которых состоит более чем из 100 слоев чистого графена. Нашивками можно управлять индивидуально посредством мини-компьютера.

Настройки позволяют регулировать тепловое излучение на поверхности куртки, не меняя при этом ее температуру. К каждой пластине подведены золотые и медные провода, которые подают разное напряжение.

«Ключевая деталь заключается в том, что каждая отдельная панель может быть запрограммирована индивидуально на излучение разного уровня теплового излучения. Именно так плащ может сливаться с окружающей средой и казаться невидимым для инфракрасных камер», – объясняют авторы проекта.

Первый прототип куртки работает только в инфракрасном свете. Но в будущем ученые надеются усовершенствовать свою разработку, чтобы добиться эффекта и при видимом свете.

Фото:  с сайта Обучонок

Алеся Цвирка

Читайте также:

Самое читаемое