ЗдоровьеЕда

Продукты, которые нельзя держать в холодильнике, перечислила диетолог

23:00 25 авг 2022.  620Читайте на: УКРРУС

Все, что не герметично, быстро отсыреет, и образуется благоприятная среда для развития плесени.

О том, какие продукты бессмысленно либо небезопасно хранить в холодильнике и почему, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Так, долго хранить в холодильнике нельзя рис, крупы и макароны. Дело в том, что во влажной среде развиваются патогенные микроорганизмы, в результате продукт быстро портится, им можно легко отравиться. То же относится и к салатам с заправками типа оливье.

Читайте также: Как правильно разместить продукты в холодильнике, чтобы они не портились быстро

Специалист объяснила, что держать в холоде помидоры тоже не стоит – так они быстро потеряют свой вкус и аромат. Быстро теряют свои вкусовые качества в холодильнике хлебобулочные изделия. Есть и другие продукты, которые не рекомендуется держать при низкой температуре.

«Чай, кофе, какао, различные травы – все, что не герметично, быстро отсыреет, и образуется благоприятная среда для развития плесени. Специи (перец, куркума) тоже испортятся. Любые бумажные пакетики будут отсыревать и портить продукт. Сухофрукты, печенье, хлебцы, чипсы, орехи впитают в себя влагу и покроются плесенью», – перечислила диетолог.

С консервами и лапшой быстрого приготовления тоже ничего не случится, если положить их в тепло, заключила Соломатина.

Фото: Food and Mood

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Магнитики на холодильнике могут быть опасны для здоровья человека и техники — физики

Алеся Цвирка

Самое читаемое