ЗдоровьеПитание

Продукты и напитки, которые нельзя употреблять во время беременности назвали врачи

07:00 10 ноя 2022.  699Читайте на: УКРРУС

Избегайте рыбы с высоким содержанием ртути и обработанного мяса.

Здоровая диета для беременных должна включать богатую питательными веществами пищу, в том числе нежирное мясо и много фруктов и овощей. Конечно, ваш ежедневный витамин для беременных поможет вам получить больше полезных вещей, которые вам нужны. Но пока вы выбираете более питательные продукты, есть также некоторые продукты и напитки, от которых вам следует держаться подальше. Это потому, что они могут быть потенциально вредными для вас или вашего плода — в основном из-за риска болезней пищевого происхождения или высокого уровня ртути.

Акушер-гинеколог Эдвард Чиен, доктор медицинских наук, из Клиники Кливленда (США), в недавней статье рассказал о продуктах и ​​напитках, которых следует избегать во время беременности.

Читайте также: Медики назвали полезную альтернативу утреннему кофе

Доктор Чиен помогает объяснить, каких продуктов не должно быть в рационе беременных и почему.

1. Определенные виды рыбы 

Многие виды рыбы действительно полезны для вас, а некоторые из них особенно полезны для беременных.

Дело в том, что рыбы в море действительно много (не говоря уже о озерах и реках, конечно). И некоторых следует избегать, когда вы беременны.

Врачи также рекомендуют понимать, откуда поступает рыба, которую вы едите, чтобы понять потенциальные риски.

Согласно рекомендациям ACOG, лучше избегать следующих рыб с высоким содержанием ртути:

  • Большеглазый тунец
  • Королевская скумбри
  • Марлин
  • Оранжевый грубиян
  • Акула
  • Рыба-меч

Хорошая рыба для беременных включает такие варианты, как:

  • Сом
  • Окунь
  • Лосось
  • Морские гребешки
  • Моллюски

Избегайте: сырой и недоваренной рыбы.

Когда вы беременны, вам следует избегать всей сырой рыбы , что означает отказ от суши и сашими на данный момент.

2. Обработанное мясо 

По словам доктора Чиен, во время беременности лучше избегать употребления некоторых видов мяса. Это потому, что они несут более высокий риск опасных бактерий листерии.

Беременным женщинам следует избегать употребления мяса, которое может привести к листериозу, в том числе:

  • Мясное ассорти (колбасное ассорти или мясные деликатесы).
  • Ферментированные или сухие колбасы.
  • Охлажденный паштет или мясные паштеты из гастронома, мясного прилавка или холодильного отдела продуктового магазина. (Консервированные или устойчивые к хранению версии подходят, но обязательно храните их в холодильнике после открытия.)

3. Мягкий сыр 

Мягкие сыры чаще всего непастеризованные. Пастеризация — это процесс, при котором определенные продукты обрабатываются нагреванием для уничтожения определенных распространенных бактерий. Употребление непастеризованных продуктов во время беременности может подвергнуть вас более высокому риску — как вы уже догадались — листерии.

Непастеризованные сыры, которых следует избегать, включают:

  • Бри
  • Камамбер и другие сыры блю
  • Фета

4. Непастеризованные соки

Подобно мягким сырам, некоторые соки и сидры могут быть непастеризованными, и их следует избегать во время беременности. Эти напитки чаще всего можно найти в некоторых магазинах здоровой пищи и на фермерских рынках.

5. Сырые или жидкие яйца

В общем, лучше избегать употребления продуктов с сырыми яйцами из-за возможного заражения сальмонеллой. Исследователи говорят, что вы не подвергаетесь повышенному риску заражения сальмонеллезом во время беременности, но его последствия могут усугубляться во время беременности.

Как и другие болезни пищевого происхождения, сальмонелла может вызывать лихорадку и желудочно-кишечные симптомы, а в редких случаях может привести к внутриутробному сепсису, серьезной инфекции, которая может привести к проблемам с мозгом и легкими плода.

6. Продукты с высоким содержанием соли 

Мы получаем много соли в продуктах, которые мы едим. Соль заставляет ваше тело удерживать воду, поэтому доктор Чиен рекомендует беременным женщинам есть соленую пищу в умеренных количествах.

«Слишком большое количество соли может вызвать повышение артериального давления, увеличивая риск развития преэклампсии — осложнения беременности, характеризующегося высоким кровяным давлением и отеком из-за задержки жидкости», — отмечает доктор Чиен. Преэклампсия может привести к преждевременным родам и осложнениям со здоровьем, таким как низкий вес при рождении и проблемы с дыханием.

7. Алкоголь 

Это не должно быть сюрпризом. Употребление алкоголя влияет на развитие плода и имеет пожизненные последствия, включая поведенческие, физические проблемы и проблемы с обучением.

«Вы должны избегать пива, вина и крепких напитков во время беременности», — предупреждает доктор Чиен. «Не существует безопасного уровня потребления».

8. Большое количество кофеина 

Да, вы по-прежнему можете пить свой ежедневный утренний кофе, но вам, возможно, придется сократить потребление кофеина во время беременности . Исследователи говорят, что кофеин может вызвать сужение кровеносных сосудов в матке, что снижает кровоснабжение плода и препятствует его росту.

«Во время беременности вам следует ограничить потребление кофеина не более чем 200 миллиграммами (мг) в день», — говорит доктор Чиен.

Фото: Клиника Кливленда

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики рассказали, опасно ли употреблять кофе во время беременности

Елена Коваль

Самое читаемое