ИсторияПерсона

Прочь от России. Как подольский граф свою «державу» создал

06:55 09 сен 2021.  4468Читайте на: УКРРУС

В 1791-м граф Сцибор-Мархоцкий ввел в своих владениях самоуправление, уравнял в правах представителей разных конфессий, принял конституцию и провозгласил независимость «Миньковецкой державы» от Российской империи.

О том, как живший на Подолье граф успешно реализовал свой квази-государственный проект, построенный на идеях Вольтера, античной демократии и равенства, — рассказал Дмитрий Полюхович на сайте «Хадашот».

Представление о Мархоцком как эксцентричном помещике-чудаке, который ходил в римской тоге и почитал античных богов — весьма поверхностны. На самом деле это был образованнейший человек, превративший свои владения в анклав процветания и благополучия.

Игнаций Сцибор-Мархоцкий в юности

Игнаций родился около 1755 г. в Тарноруде — небольшом местечке на берегах Збруча. Юноша рано осиротел, поэтому ему светила роль бедного шляхтича, у которого кроме герба и дедовской шпаги за душой ничего нет. Завербовавшись на службу в Пруссию, граф сделал успешную военную карьеру и получил образование. Вернувшись в звании капитана, он дослужился до майора в гарнизоне Каменца.

Поместьем пан Игнаций обзавелся только в 1790 году, после смерти бездетного дяди, когда ему отошел «Миньковецкий ключ» — а это ни много ни мало 18 сел, 4 тысячи моргов пашен, 2 тысячи моргов леса (морг — чуть более 1 га) и около 4200 крепостных душ.

Вместо традиционного определения «дидыч» (то есть, владелец), он провозглашает себя «Хозяином и отцом народа», а подданных — гражданами, что в конце XVIII века звучало свободолюбиво и даже бунтарски. Тогда же граф объявил, что всякого, осмелившегося обозвать миньковецкого гражданина  «мужиком», «хамом» или «холопом» (обычное обращение шляхты к крестьянам) ждет суд и суровое наказание.

Титульный лист конституции Prawa miasta Minkowiec 

В 1791-м он принимает конституцию Prawa miasta Mińkowiec («Права города Миньковцы»), которая вводила местное самоуправление, уравнивала в правах представителей разных конфессий, заменяла панщину умеренным налогом и предоставляла широкие права евреям. Деньги в «государстве» были свои.

В 1795 г. на территории «Миньковецкой державы» было отменено крепостное право. По периметру своих земель эпатажный граф установил украшенные богатой резьбой каменные межевые знаки с надписью «Граница державки Миньковецкой от государства Российского». Впрочем, в отношении империи граф был демонстративно лоялен, поэтому композицию венчала комическая театральная маска, мол, несерьезно все это.

Въезд в Миньковцы сегодня

Первое документальное свидетельство о евреях в Миньковцах относится к 1735 году, а двадцать лет спустя в местечке проживало уже 378 иудеев. В 1776 году была построена большая деревянная синагога, украшенная яркими росписями, традиционными для подольских и галицких синагог XVIII века.

Евреи в Речи Посполитой оставались подданными «второго сорта» и только утвержденные в 1791 году Prawa miasta Mińkowiec уравняли их в правах с гражданами «Миньковецкой державы». Этим же уложением мещане получали свободу торговли, промыслов и строительства при минимальных налогах. Одновременно вводилось практически всеобщее избирательное право при выборах в органы местного самоуправления.

Та самая деревянная синагога

В своей конституции Мархоцкий посвятил евреям отдельную главу, фактически отменявшую традиционную кагальную систему еврейского самоуправления. Вместо этого евреи получали все права, в том числе избирать и избираться в органы власти.

В частности, там значилось:

«Все дела (за исключением, разве, дел духовных и бракоразводных, которые только у раввинов разрешаться могут) должны полностью зависеть от магистрата и решаться в выбранных правильно …юрисдикциях, и в них следует добиваться приговора суда; для чего кагал или общее собрание евреев ежегодно избирают между собой двух справедливых и благоразумных домохозяев… Эти выборные должны присутствовать от имени евреев и кагала на всех сходах, городских собраниях, с тем, чтобы защищать и поддерживать интересы евреев».

В государстве был учрежден Верховный суд, в заседаниях которого (если рассматривался «еврейский» иск) принимали участие по два представителя от шляхты, евреев и крестьян.

В целом же реформы Мархоцкого привели к небывалому экономическому расцвету «державы» и ее граждан. Здесь работали две суконные фабрики, фабрика по производству карет, байковая, селитряная, бумажная, лаковая мануфактуры, разводился тутовый шелкопряд, были привезены лучшие породы лошадей, коров, овец…

Миньковецкая «ратуша», нач. XX века 

Реформы графа отразились и в культурной сфере. Ориентирующийся на идеалы французского Просвещения Мархоцкий большое внимание уделял печатному делу. Собственной типографией Миньковцы обзавелись уже в 1792 году — нужно ведь где-то печатать свои законы, наставления, выпускать бланки и банкноты.

В том же году была создана и еврейская типография, использовавшая типографский пресс, любезно предоставленный «отцом народа». На это, в частности, указывает надпись на титульном листе, изданных в Миньковцах еврейских книг: «w drukarni w miesćie Mińkowcach dziedzycznym Ignacego Scibor Marchockiego» (в типографии Миньковец, наследственного города Игнация Сцибор-Мархоцкого).

С 1795 года типография начала печатать еврейские книги, издания на польском языке в Миньковцах появились годом позже.

Летняя резиденция Мархоцкого в селе Отроков

Еврейское книгопечатание в Миньковцах прекратилось в 1827-м со смертью графа-реформатора. Сама «Миньковецкая держава» исчезла в 1831 году. Сын покойного графа — Кароль Сцибор-Мархоцкий — принял активнейшее участие в Польском восстании, за что был отправлен в ссылку. Поместье перешло в управление царской казны, а в 1836-м было конфисковано. 

От зримого наследия графа до наших дней дошли жалкие остатки его летней резиденции в селе Отроков. Не осталось даже могилы — гробницу сначала разграбили, а в 1950-е разобрали на камень. 

На заставочном фото: портрет Игнация Сцибор-Мархоцкого

Михаил Гольд

Самое читаемое