ЗдоровьеЗеленый змий

Привычку, сокращающую жизнь на 28 лет, назвали ученые

16:13 11 апр 2021.  1103Читайте на: УКРРУС

Исследователи в течение двух десятилетий наблюдали за продолжительностью жизни алкоголиков в Дании, Финляндии и Швеции.

Отказ от употребления спиртных напитков способствует продлению жизни на 28 лет – к такому выводу пришли ученые из Каролинского института в Швеции, пишет Express.

Исследователи в течение двух десятилетий наблюдали за продолжительностью жизни алкоголиков в Дании, Финляндии и Швеции. Выяснилось, что летальность от различных заболеваний у них была значительно выше, чем у людей, не злоупотребляющих алкоголем. В среднем продолжительность их жизни сокращалась на 28 лет.

Врачи неоднократно предупреждали о негативном воздействии алкоголя на организм. Исследователи выяснили, что долгосрочные риски для здоровья, связанные со злоупотреблением спиртным включают в себя, в частности, слабоумие, импотенцию, бесплодие. Кроме того, алкоголизм повышает риск развития некоторых видов рака. Спиртное также отрицательным образом воздействует на функционирование сердца, мозга и печени.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое