ЗдоровьеВакцинация

Прививка от гриппа оказалась эффективной от гораздо более серьезной болезни

23:10 09 сен 2022.  584Читайте на: УКРРУС

При тех же экспериментах с вакциной от пневмонии такой эффект не наблюдался.

Неожиданный эффект у прививки от гриппа зафиксировали ученые из Университета Алькала – она оказалась способна снизить риск развития инсульта на 12 процентов. Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology.

В ходе работы специалисты изучили анамнез более 14 тысяч человек в возрасте от 40 лет, которые перенесли ишемический инсульт. Также исследователи проанализировали данные 71 тысячи человек, у которых инсульт никогда не был диагностирован. Во второй группе авторы обратили внимание на тех пациентов, кто вакцинировался от гриппа хотя бы за 14 дней до инсульта. После корректировки результатов выяснилось, что у получивших прививку вероятность развития инсульта оказалась на 12 процентов ниже. При этом при тех же экспериментах с вакциной от пневмонии такой эффект не наблюдался.

Читайте также: Максимально допустимое число ревакцинаций от COVID назвала ВОЗ

Однако команда отметила, что исследование носит наблюдательный характер, и для убедительных выводов необходимо провести дополнительные испытания.

Фото: pixabay

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Симптомы после прививки от COVID, которых не нужно пугаться, перечислили в Минздраве

Алеся Цвирка

Самое читаемое