ЭкономикаВалютный рынок

Причины резкого ослабления гривны объяснил украинцам Нацбанк

22:50 18 янв 2022.  1415Читайте на: УКРРУС

На сегодня валютный рынок страны является значительно устойчивым к шокам.

Основной причиной падения национальной валюты в январе стал психологический фактор, обусловленный геополитическими событиями вокруг Украины и реакцией на них участников рынка. Так объяснил это обстоятельство украинцам зампредседателя Нацбанка Юрий Гелетий. Об этом сообщает Экономическая правда.

«Произошло усиление спроса на иностранную валюту со стороны нерезидентов на валютном рынке Украины. В частности, нерезиденты-инвесторы в ОВГЗ продали с начала года облигаций на общую сумму более 5 млрд гривен и купили иностранную валюту на сумму 264 млн долларов», – заявил Гелетий.

Читайте также: Курс гривны до 2026 года спрогнозировал МВФ

По словам банкира, такой объем дополнительного спроса повлиял на ситуацию на внутреннем валютном рынке, так как был объяединился с действием ряда сезонных факторов. В частности, определенное влияние на общую рыночную конъюнктуру оказали традиционно активные бюджетные расходы в декабре. Кроме того, традиционно в январе наблюдается определенное сокращение продаж валюты предприятиями АПК. Между тем объемы продажи валюты со стороны другой ведущей экспортной отрасли – горно-металлургической – остаются на высоких уровнях и пока не демонстрируют признаков к уменьшению.

Гелетий заверил, что на сегодня валютный рынок страны «обладает надежной макроэкономической основой, а также является значительно устойчивым к шокам».

Гелетий сообщил, что по состоянию на утро 18 января Нацбанк продал на рынке 581 млн долларов. А наличный объем валютных резервов составляет более 30 млрд долларов.

«В случае, если ситуативные факторы будут усиливать угрозу обеспечения стабильности денежной единицы Украины и/или финансовой стабильности в более длительной перспективе, Нацбанк готов оперативно принять дополнительные меры, направленные на стабилизацию рынка, с применением комплекса предусмотренных законодательством монетарных инструментов», – успокоил банкир.

Ранее lenta.ua сообщала, какой курс доллара заложен в госбюджете на 2022 год.

Фото: Слово і Діло

Читайте также: Прогноз курса гривны на ближайшие годы дал МВФ

Алеся Цвирка

Самое читаемое