Наука и технологииИзменения климата

Причины падения цивилизации майя выяснили исследователи

05:30 22 июл 2022.  529Читайте на: УКРРУС

Изменения климата могут негативно повлиять даже на процветающие цивилизации.

Исследователи пришли к выводу, что Майяпан – культурная и политическая столица народа майя, которая находится на полуострове Юкатан, – могла погибнуть в XIII–XIV веках нашей эры из-за засухи. По мнению ученых, эта засуха привела к гражданскому конфликту, за которым, в свою очередь, последовал политический коллапс. Об этом пишет «Хайтек» со ссылкой на Nature.com.

«Многочисленные источники данных указывают на то, что гражданский конфликт значительно усилился одновременно с засухой – между 1400 и 1450 годами н. э.», – пишут исследователи.

Читайте также: Ученые обнаружили тысячи сооружений майя, скрытых джунглями

По их мнению, Майяпан забросили именно из-за засухи.

Предполагается, что нехватка воды могла повлиять на методы ведения сельского хозяйства и торговые пути. Это создало нагрузку на население Майяпана, поскольку продовольствия становилось все меньше.

Длительная засуха усилила напряженность между соперничающими группами. Тем не менее политические и экономические структуры майя просуществовали до начала XVI века нашей эры.

Эксперты отмечают, что исследование не только рассказывает об истории древнего народа, но и является предупреждением о том, что изменения климата могут негативно повлиять даже на процветающие цивилизации.

Фото: МТРК «МИР» / Жанна Звягина

Читайте также: Гороскоп майя – даты рождения тех, кого ждет сказочная удача в 2022 году

Алеся Цвирка

Самое читаемое