Наука и технологииКлимат

Причину аномально теплой зимы в Украине объяснили климатологи

06:35 21 фев 2023.  453Читайте на: УКРРУС

В отдельные дни января температура была такой, какая обычно бывает в ноябре или октябре.

Как и прогнозировали синоптики, нынешняя зима в Украине выдалась аномально теплой. В частности, январь был одним из самых теплых за период инструментальных наблюдений. Суточные аномалии нередко достигали +10–15 градусов. Чем это обусловлено, объяснила заведующая отделом метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.

Специалист напомнила, что средняя месяяная температура в январе была на 1–5 градусов выше климатической нормы, а в Прикарпатье и Закарпатье даже на 5–6 градусов и более. Климатолог отметила, что речь идет о новой климатической норме 1991–2020 годов. Если же оценивать погодные условия относительно 1961–1990 годов, то аномалии будут еще больше на 2–3 градуса.

Читайте также: О приближении самого жаркого года в истории предупредили климатологи

Причем это средние за месяц аномалии температуры воздуха. Суточные аномалии температуры нередко достигали 10–15 градусов. То есть в отдельные дни января температура воздуха была такой, как обычно наблюдается в ноябре или даже октябре.

«Причиной такой аномально теплой погоды является изменение климата, обусловленное человеческой деятельностью, и особенности атмосферной циркуляции, которые наблюдались в северном полушарии», – отметили в Укргидрометцентре.

К таким процессам относится прежде всего Южное колебание, которое уже третий год подряд находится в отрицательной фазе – Ла-Нинья – и влияет на погоду многих регионов, в том числе Украины.

Постепенно Ла-Нинья теряет свою интенсивность, и уже в начале лета Южное колебание может перейти в положительную фазу Эль-Ниньо, которая будет обусловливать другие процессы в северном полушарии.

Впрочем, несмотря на уменьшение интенсивности Ла-Нинья, его влияние на глобальную атмосферную циркуляцию еще будет сохраняться до конца февраля и в начале весны.

«Как следствие, последний месяц зимы также вероятно будет на 2–3 градуса теплее по сравнению с климатической нормой», – спрогнозировала климатолог.

Фото: 7Fon.org

Читайте также: Минувший 2022 год оказался пятым самым теплым за всю историю

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое