КиевВойна

Президент Украины рассказал о самом страшном дне во время войны

19:30 24 фев 2023.  441Читайте на: УКРРУС

Президент Владимир Зеленский заявил, что для него за первый год войны России против Украины преступления оккупантов в Буче были самыми страшными.

Об этом глава государства сообщил во время пресс-конференции "Февраль. Год несокрушимости", сообщает "УНИАН".

У президента спросили о том, какие ночи и дни были самые страшные для него во время первого года полномасштабной войны России против Украины. 

"Наверное, Буча. То, что я увидел. В момент, когда мы ее деоккупировали, было очень страшно... Мы увидели, реально, что дьявол не где-то там, а он - на земле", - подчеркнул Зеленский. 

Бучу освободили от оккупантов в начале апреля, когда рашисты вынуждены были отойти с территории Киевщины. По себе оккупанты оставили братские могилы, в которых находились сотни местных мирных жителей. На телах убитых украинцев присутствовали признаки насильственной смерти. На улицах Бучи лежали трупы расстрелянных людей, в том числе и женщин. Тела многих погибших людей россияне пытались сжечь.  

Оккупанты убили более 400 местных жителей. Оккупанты насиловали детей и взрослых, поэтому военные все еще находят тела замученных людей. Группу женщин и девушек держали в подвале дома в течение 25 дней, часть из них забеременели.

Фото: "УНИАН".
 

Читайте также: В Буче похоронили тела 15 человек, которых не удалось опознать (ВИДЕО)

Читайте также: Инициатор Бучанской резни объявлен в международный розыск

Евгений Медведев

Самое читаемое