За рубежомСкандал

Президент крупнейшей страны Южной Америки довел «до ручки» правительственную резиденцию

12:15 09 янв 2023.  638Читайте на: УКРРУС

Дворец Алворада был возведен выдающимся архитектором Оскаром Нимейером в 1958 году.

Репортаж телекомпании GloboNews свидетельствует, что при Жаире Болсонару резиденция президента Бразилии пришла в запустение, — сообщает The Guardian. Журналисты увидели порванные ковры и диваны, разбитые окна и поврежденные солнцем произведения искусства. Экскурсию провела новая первая леди страны Розанжела Лула да Силва.

Фотографии ветхого дворца больше напоминали заброшенное студенческое общежитие, чем памятник архитектуры, спроектированный одним из самых известных в мире зодчих-модернистов.

Зал приёмов

Гобелен Эмилиано Ди Кавальканти — одного из самых знаменитых художников Бразилии, выцвел после того, как его перенесли из библиотеки и повесили на солнце. «К сожалению, его придется восстанавливать», — сказала первая леди.

На иллюстрации: Жаир Болсонару не поздравил победителя президентских выборов в Бразилии.

Несколько произведений искусства исчезли из дворца, строительство которого было завершено в 1958 году. Первая леди сказала, что «потрясена» состоянием своего нового дома.

Болсонару, покинувший столицу накануне приведения президента Лулы к присяге, вряд ли в ближайшее время вернется в страну. Он находится во Флориде, опасаясь судебного преследования за ряд решений, включая антинаучную реакцию на пандемию Covid , в результате которой в Бразилии скончались почти 700 000 человек.

В бразильском журнале Istoé утверждалось, что экс-президент просил итальянское правительство предоставить его семье гражданство, чтобы переехать на Апеннины из США. Болсонару полагает, что бразильские власти не смогут экстрадировать его из европейской страны, откуда в конце XIX века эмигрировал его прадед Витторио Болсонару.

Читайте также: Президент Бразилии нахамил звезде Голливуда.

На иллюстрации: Дворец Алворада

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое