Политикаскандал

Президент Хорватии отказался извиняться за оскорбительные заявления в адрес Украины

23:49 29 янв 2022.  1119Читайте на: УКРРУС

Журналисты задали Милановичу вопрос, не чувствует ли он уколов совести.

Президент Хорватии Зоран Миланович, который недавно заявил, что "Украине не место в НАТО", обвинил премьер-министра страны Андрея Пленковича в том, что тот действует как "украинский агент". Об этом он заявил в интервью телеканалу RTL, пишет издание Jutarnji list. 

Миланович бравировал, что он не является "ни врагом Украины, ни другом России". По его словам, он "никогда не пил кофе с российским послом". 

На вопрос журналистов, не считает ли он преувеличением свои предыдущие заявления, Миланович сказал: "Я не преувеличивал. Украина имеет проблемы". При этом президент Хорватии посоветовал Киеву вступить в переговоры с "сепаратистами". "С ними надо говорить, а не идти в конфронтацию с ядерной силой. Кто их к этому поощряет, тот шарлатан, а их много в ЕС", - считает Миланович. 

"Пленкович действует как украинский агент, а я как хорватский президент", - заявил Миланович. 

Читайте также: Скандальное заявление об агрессии РФ против Украины похоронило карьеру немецкого адмирала

По его словам, для него интерес представляет лишь безопасность хорватов. На вопрос, не чувствует ли он уколов совести и что ему стоит извиниться, Миланович ответил: "У кого я должен извиняться? Ни в коем случае. Премьер-министр (...) делал это и во времена Колинды Грабар-Китарович, хотя тогда ситуация была иной. Она пыталась что-то построить с Россией в каких-то дипломатических тонах. Пленкович был категорически против. К сожалению, он был премьер-министром даже тогда. Меня волнует только интерес Хорватии". 

Напомним, президент Хорватии Зоран Миланович недавно заявил, что Украине не место в НАТО из-за ее коррумпированности, и в случае эскалации с Россией Загреб постарается максимально дистанцироваться от событий. 

В ответ МИД Украины потребовал публичного опровержения оскорбительных заявлений президента Хорватии и их обещания не допускать их в будущем. 

Во внешнеполитическое ведомство также вызвали посла Хорватии. 

После этого премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович извинился за заявления президента страны Зорана Милановича об Украине. А Зоран Миланович был внесен в базу сайта "Миротворец".

Фото: УНН

Читайте также: Вице-премьер Словакии отметился скандальным заявлением о Крыме

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое