ПолитикаЕвросоюз

Президент Эстонии рассказала, когда Украина вступит в ЕС

10:10 25 авг 2021.  1714Читайте на: УКРРУС

Украине необходимо еще 20 лет работы для того, чтобы быть готовыми вступить в ЕС.

"Я бы хотела, чтобы Евросоюз был смелее в вопросе расширения. Нужно какое-то решение для Восточных партнеров: либо мы предлагаем им полноценное членство, либо создаем новый формат для трех государств, которые имеют амбиции (Украины, Молдовы, Грузии)", – отметила президент Эстонии Керсти Кальюлайд в интервью «Европейской правде». 

Кальюлайд является сторонником расширения ЕС.

"Вступление в ЕС имеет кучу условий. И, откровенно, ни одно из ваших государств не выполняет критерии членства. Вам понадобится с 20 лет работы, пока вы дойдете до этой готовности. Все три страны имеют проблемы с судами. Вы не подходите под требования членства в ЕС!", - подчеркнула Кальюлайд. 

Украине, Молдове и Грузии на евроинтеграционном пути помог бы некий промежуточный этап, а их экономики уже и сейчас интегрируются с экономикой ЕС. 

"Мы готовы помогать этим изменениям, но работу выполнять вам. И это тяжелая работа", – сказала президент Эстонии.

Напомним, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предполагает выход своей страны из состава ЕС. Венгерская проправительственная газета Magyar Nemzet в августе 2021 года серьезно подняла тему выхода Венгрии из ЕС.

Издание известно тем, что поднимает такие темы, которые официально не обсуждаются в стране, но Орбан и его правительство хотели бы знать, каково общественное мнение на этот счет.

Читайте также: Евросоюз признал украинские цифровые Covid-сертификаты

Фото: Укринформ.

Читайте также: Зеленский направил украинских солдат в Боснию

Евгений Медведев

Самое читаемое