Политикавизит

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак прибыл в Украину (ОНЛАЙН-брифинг)

15:42 19 ноя 2022.  624Читайте на: УКРРУС

Это первый визит главы британского правительства в Киев.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак приехал в Украину и встретился с Владимиром Зеленским. Об этом сообщила пресс-служба главы Украинского государства. 

«С первых дней войны Украина и Великобритания были сильными союзниками. В ходе встречи мы обсудили важнейшие вопросы как для наших стран, так и для глобальной безопасности. Вместе мы сильнее и добьемся желаемых результатов», - говорится в видео, размещенным Зеленским в Telegram.

Читайте также: МИД Британии: Агрессия РФ не может быть завершена путем умиротворения

Сунак провел свой первый телефонный разговор с Зеленским в тот же день, когда вступил в должность премьера — тогда президент пригласил его в Украину.

«Британия знает, что такое, — бороться за свою свободу. Мы с вами весь путь», – написал премьер Великобритании Риши Сунак после встречи с президентом Украины.

 

«В ходе встречи с Премьер-министром Великобритании Риши Сунаком обсудили наши возможности защиты украинской и европейской энергетической безопасности. Пообщались и о защите украинского неба и нашем оборонном сотрудничестве. Также подробно рассмотрели дипломатическую ситуацию и совместные международные усилия ради мира.

Благодарю за принципиальную поддержку Украины и максимальную конструктивность в переговорах», - говорится в сообщении пресс-службы главы Украинского государства в Facebook.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что Британия предоставит Украине новый пакет военной противовоздушной помощи, которая будет включать 120 специальных зенитных пушек и антидроновое снаряжение.

Напомним, Риши Сунак официально стал премьер-министром Великобритании 25 октября.

Фото: скриншот видео

Читайте также: Риши Сунак пообещал призвать к ответу Путина на саммите G20

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое