Наука и технологииСтихия

Предсказавший катастрофу в Турции сейсмолог назвал даты нового мегаземлетрясения

23:30 01 мар 2023.  730Читайте на: УКРРУС

Природное явление затронет 12 регионов планеты.

Ученые продолжают изучать литосферные плиты и составлять прогнозы о сейсмособытиях. Специалист из Нидерландов, предсказавший катастрофу в Турции, Френк Хугербитс, работающий в научном институте SSGEOS, предупредил о большой вероятности мегаземлетрясения. Прогноз опубликован на YouTube-канале научной организации Solar System Geometry Survey.

По его словам, очередная сейсмическая активность прогнозируется со 2 по 7 марта. Магнитуда землетрясения будет достигать 8,5 и даже более. Природное явление ощутят жители 12 регионов планеты. Где именно произойдет мегаземлетрясение, Хугербитс не уточнил, но зонами риска назвал западное побережье Северной Америки и глубоководный желоб Кермадек в юго-западной части Тихого океана, а также в районе Камчатки, Курильских островов, севера Японии, Филиппин и тихоокеанского побережья Индонезии.

Читайте также: Сейсмолог, предсказавший землетрясения в Турции, спрогнозировал, где может повториться трагедия

Отметим, что перед трагедией в Турции Фрэнк Хугербитс и команда SSGEOS предупреждали, что землетрясение магнитудой примерно 7,5 произойдет в Южной и Центральной Турции, Иордании, Сирии или Ливане. После этого к методам работы SSGEOS и Френка Хугербитса стали присматриваться.

По оценке специалистов, новое мегаземлетрясение может принести огромные разрушения.

Фото: Анадолу

Читайте также: В земной коре образовался беспрецедентный разлом из-за землетрясений в Турции

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое