За рубежомДипломатия

Предок нового посла Германии в Москве был русским генералом

10:15 28 дек 2022.  1203Читайте на: УКРРУС

56-летний Александер Ламбсдорф — один из опытнейших дипломатов ФРГ.

Вице-председатель фракции Свободной демократической партии (СвДП) в Бундестаге станет новым послом Германии в России, — сообщает Deutsche Welle.

Граф Александр Ламбсдорф — представитель прибалтийской ветви дворянского рода Ламбсдорфов. Семья владела большими поместьями в современной Латвии и Эстонии, а некоторые ее члены отличились на военной службе Российской империи. Один из предков дипломата — граф Матиас фон дер Венге Ламбсдорф, был русским генералом, которому Александр I в 1817 году лично пожаловал наследственный титул.

Отец нового посла возглавлял дипмиссию Германии в Латвии с 1991 года, а затем был посланником в Чешской Республике.

Фамильный герб Ламбсдорфов

Александр изучал историю в Боннском университете, а затем международные отношения в американском Georgetown University, с середины 1990-х годов работал в Министерстве иностранных дел Германии. Ламбсдорф был ведущим кандидатом от своей партии на европейских выборах 2014 года и впоследствии стал вице-президентом Европейского парламента, с 2017 года является депутатом немецкого Бундестага.

Ламбсдорфф рассматривался в качестве посла в США, однако из-за ситуации в Украине, в Берлине решили отправить опытного дипломата в Москву. Русско-украинская война осложнила отношения ФРГ с РФ. После высылки из Берлина 40 российских дипломатов, Москва объявила 40 сотрудников немецкого посольства персонами нон-грата.

Читайте также: Сенат утвердил кандидатуру нового посла США в Москве.

На иллюстрации: Александр Ламбсдорф

Михаил Гольд

Самое читаемое