ПолитикаВойна Украины с Россией

Позицию Украины на переговорах с агрессором обнародовал Арестович

16:05 28 фев 2022.  3746Читайте на: УКРРУС

Он уточнил, что это его личное мнение, а не Офиса президента.

Украина на переговорах, которые проходят сегодня в Беларуси, выдвинет требование России полностью вывести войска со своей территории, в том числе из Донбасса и Крыма, сказал советник главы Офиса президента Алексей в эфире телеканала «Настоящее Время».

При этом он уточнил, что это его личное мнение, а не Офиса президента.

Читайте также: Начались переговоры между Украиной и Россией (ОНЛАЙН-трансляция)

По его словам, в соответствии с международными конвенциями, в том числе Венской конвенцией о дипломатических сношениях, ход переговоров не освещается до тех пор, пока стороны не согласуют общее коммюнике.

«Давайте не будем нарушать. Позиция наша примерно понятна: никаких условий и ультиматумов», – сказал он.

Арестович объяснил, что сперва Киев отказался участвовать в переговорах из-за того, что российская сторона хотела зайти «со стороны: вы там капитулируйте, а потом мы будем с вами разговаривать».

«Мы посмеялись от души в Офисе и первый раз отказали в переговорах. Когда они второй раз попросили, а сам факт того, что они просят первыми нас о переговорах, о многом говорит, с моей точки зрения, и пообещали снять предварительные условия, мы на это согласились», – рассказал советник главы ОП.

Он подчеркнул, что условия Украины четкие – прекращение огня и вывод всех российских войск с территории Украины, и «это лежит на столе с украинской стороны».

Отвечая на уточняющие вопросы, Арестович заявил, что речь идет среди прочего и о выводе российских войск с территории Крыма и Донбасса.

«Всех войск с территории Украины. Все равно похоронят всех, поэтому лучше уйти добровольно. Вы не представляете, что здесь творится. У нас более 100 тысяч резервистов за сутки встали в строй», – сказал он.

Фото: Новиков Андрей/hromadske

Читайте также: В ОП высказались о переговорах, затеянных Россией

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое