ПолитикаПереименование

Появление Нью-Йорка в Украине прокомментировали в посольстве США

21:37 01 июл 2021.  9341Читайте на: УКРРУС

Переименование поселка инициировали сами его жители.

Посольство Соединенных Штатов в Украине не оставило без внимания переименование поселка Новгородское в Бахмутском районе на Донетчине в Нью-Йорк и отметило это событие постом на своей странице в Facebook.

В дипломатическом представительстве считают, что такое переименование населенного пункта дает возможность продемонстрировать тесные связи между Украиной и США.

Читайте также: Село Голобородько на Полтавщине могут переименовать во исполнение закона о декоммунизации

«Поздравляем жителей Нью-Йорка Донецкой области с возвращением к историческому названию своего города благодаря межфракционному консенсусу в Верховной Раде Украины! Еще одна возможность отметить наши тесные связи. Мы большие поклонники вашего нового/старого имени», – отметили посольстве.

Отметим, что первое упоминание поселка Нью-Йорк на карте тогдашней Екатеринославской губернии датируется 1859 годом. Такое название населенный пункт носил до 1951 года, когда Верховный совет УССР переименовал его в Новгородское. Нынешнее переименование поселка, который находится недалеко от линии разграничения с так называемой ДНР, инициировали сами его жители с целью возвращения населенному пункту исторического названия.

Как ранее сообщала lenta.ua, сегодня, 1 июля, нардепы проголосовали за переименование поселка Новгородское  в Донецкой области на Нью-Йорк.

Фото: www.osnmedia.ru

Читайте также: Станцию киевского метро хотят переименовать на «Героев УПА»

Алеся Цвирка

Самое читаемое