ПроисшествияЗадержание

Появились подробности задержания в Испании блогера Анатолия Шария

21:15 05 май 2022.  10944Читайте на: УКРРУС

Операцией руководило управление по информации Каталонии.

В Испании задержан пророссийский блогер Анатолий Шарий, которого Служба безопасности Украины подозревает в государственной измене. Операция по его задержанию, по предварительным данным, могла готовиться в течение нескольких недель. Об этом сообщается в материале испанского издания El Mundo.

«Национальная полиция задержала 4 мая в Таррагоне блогера Шария, которого Украина обвиняет в измене из-за его пророссийской позиции, в рамках операции, которой руководило управление по информации Каталонии и которая готовилась в течение нескольких недель», – уточняется в информации.

Читайте также: Карточка с Шарием появилась на сайте МВД

По данным источников в правоохранительных органах, на прошлой неделе Шарий сам предупредил через социальные сети, что его собираются арестовать.

Как пишет El Mundo, суд отпустил Шария до тех пор, пока Украина не подаст запрос о его экстрадиции. По информации издания, судья запретил блогеру покидать страну, у него отобрали паспорт и обязали каждые 15 дней появляться в ближайшем суде. У Украины есть 40 дней на то, чтобы потребовать экстрадиции Шария.

По данным СМИ, адвокатом Шария стал Гонсало Бойе, защищавший бывшего лидера каталонских сепаратистов Карлеса Пучдемона.

В Украине блогера подозревают в государственной измене. Согласно версии следствия, он помогал России проводить информационные атаки против Украины.

Представитель президента Украины в Конституционном Суде Федор Вениславский заявил, что Шария передадут Украине.

Фото: instagram.com/anatolijsharij

Читайте также: СБУ объявила Шария в розыск

Алеся Цвирка

Самое читаемое