Война и мирЛ/ДНР

Появилась реакция Великобритании, ФРГ, Канады, Японии, Франции, Турции и Польши на признание РФ «Л/ДНР»

09:23 22 фев 2022.  4312Читайте на: УКРРУС

Россию хотят экономически изолировать от остального мира самыми жесткими санкциями, какие могут быть.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал обращение Госдумы о признании "независимости" "Л/ДНР" после восьми лет вооруженного конфликта и ввел войска в ОРДЛО. На эти действия России уже отреагировали в США, НАТО, ЕС, ООН и в ОБСЕ. Однако самой первой была реакция Великобритании. За ней последовали заявления глав внешнеполитических ведомств Канады, Японии, Польши и Турции.

Великобритания

Читайте также: Зеленский выступает на Мюнхенской конференции: основные тезисы по проблеме войны и мира в Украине (ОНЛАЙН-трансляция)

Великобритания расширит список санкций против РФ в связи с признанием независимости так называемых "Л/ДНР". Об этом заявила на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель Британии Барбара Вудвард, передает Укринформ. 

“Великобритания объявит новые санкции против России в ответ на нарушение ею международного права и наступление на суверенитет и территориальную целостность Украины. Эти действия будут иметь серьезные экономические последствия", - сказала Вудвард. 

По ее словам, "Россия довела нас до предела".

“Совбез должен быть единым в призыве к России осуществить немедленную деэскалацию, в осуждении агрессии против суверенного государства. А также в защите территориальной целостности Украины и призыве к России придерживаться ее обязательств по Уставу ООН”, - отметила дипломат.

Канада

Канада связи с признанием независимости так называемых "ДНР" и "ЛНР" введет экономические санкции против РФ. Об этом заявила министр иностранных дел Канады Мелани Жоли, передает Укринформ. 

“Канада вместе с партнерами и союзниками будет жестко реагировать на это откровенное пренебрежение международным правом. Мы готовимся наложить за эти действия экономические санкции, которые будут отличаться от ранее подготовленных для реагирования на возможное дальнейшее военное вторжение России в Украину”, - сказала Жоли. 

Канада выражает непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.  

“Канада твердо осуждает признание президентом Путиным независимости неконтролируемых правительством территорий Донецкой и Луганской областей. Это очевидное нарушение Минских соглашений, Устава ООН, а также серьезная угроза безопасности и стабильности региона”, - добавила министр.

Германия

ФРГ отреагирует жестко и должным образом на действия ФР, которая нарушила Минские договоренности, резолюцию Совбеза ООН, чем опять проявила посягательство на суверенитет и целостность Украины. Об этом заявила на заседании СБ ООН постпред Германии  Антье Леендерце, передает Укринформ.

«Вместе с нашими союзниками и партнерами мы применим жесткие и адекватные шаги в ответ на нарушение Россией международного права, что будет иметь серьезные экономические, политические и геостратегические последствия», - отметила представительница Германии.

Представитель ФРГ также обратил внимание на вопиющее пренебрежение россиянами международных договоренностей, утвержденных ими же в СБ ООН.

«В прошлый четверг в Совете Безопасности был консенсус, что Минские договоренности, поддержанные единогласно этим Советом в Резолюции 2204, требуют исполнения, в том числе со стороны Российской Федерации. Сегодня мы сталкиваемся с совершенно противоположной позицией России», – отметила она.

В этом свете решение президента Путина признать «Л/ДНР» на востоке Украины, по ее словам, «вопиющим нарушением не только Резолюции 2204, но также основополагающих принципов, закрепленных Уставом ООН».

Леендерце назвала нынешние действия Кремля новыми возмутительными посягательствами России на суверенитет и территориальную целостность Украины после оккупации в 2014 году Крыма и части восточных областей Украины.

«Россия снова настаивает, что не сторона конфликта, сегодня она сорвала с себя маску и показала, что так было всегда», - подчеркнула немецкий дипломат.

В этом контексте она выступила с призывом к России выполнять свои обязательства как постоянного члена СБ ООН, немедленно отменить решение о признании «Л/ДНР» и вернуться к выполнению Минских соглашений.

Франция

Франция также пообещала ввести санкции против ответственных за решение о признании РФ «Л/ДНР». Об этом на заседании Совбеза ООН заявил постоянный представитель Франции при этой организации Николя Деривьер, сообщает "Укринформ".

«Вместе с европейскими партнерами мы готовим целевые санкции против тех, кто принимал участие в принятии этого незаконного решения», – сказал Деривьер.

Он подчеркнул, что Франция «приветствует сдерживание, которое в этих сложных обстоятельствах демонстрирует Украина»

«Мы выражаем полную солидарность с народом и правительством Украины», – заявил французский дипломат.

Деривьер также призвал РФ "изменить свое решение о признании сепаратистских единиц". 

«Мы особенно обеспокоены решением президента Путина прислать войска в сепаратистские территории под предлогом миротворчества. Это станет еще одним наглым нарушением территориальной целостности Украины», - подытожил он.

Япония

Премьер-министр Японии Фумио Кишида осудил признание Россией незаконных образований в ОРДЛО. Об этом сообщает Kyodo News.

«Ряд действий России нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины, которые мы никогда не потерпим и решительно осуждаем», - сказал Кишида журналистам.

Министр иностранных дел Йошимаса Хаяши заявил н, что Токио будет работать с международным сообществом, в том числе со странами G7, чтобы организовать «жесткий ответ» России, «включая санкции», при этом не конкретизировав, о каких именно санкциях идет речь.

Кишида подчеркнул, что Япония будет внимательно следить за развитием ситуации. Он добавил, что Япония будет принимать "конкретные решения, тесно сотрудничая с международным сообществом".

Турция

Турецкая Республика привержена сохранению политического единства и территориальной целостности Украины, считает решение России неприемлемым и отрицает его, призывает уважать международное право. Об этом говорится в заявлении МИД Турции.

«Решение Российской Федерации о признании так называемых Донецкой и Луганской республик является нарушением Минских договоренностей, а также очевидным нарушением политического единства, суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы считаем это решение России неприемлемым и отрицаем его», – сказано в заявлении.

МИД Турции также отмечает «свою приверженность сохранению политического единства и территориальной целостности Украины, призывает все стороны руководствоваться здравым смыслом и уважением к международному праву».

Польша

Президент Польши Анджей Дуда в телефонном разговоре заверил украинского коллегу Владимира Зеленского о поддержке Украины, а также о применении жестких санкций ЕС и НАТО в отношении РФ. 

"Я только что говорил с президентом Украины Владимиром Зеленским. Я заверил вас, что Украина имеет полную и межпартийную поддержку в борьбе с агрессией Кремля в Польше", - написал Дуда в микроблоге Твиттер в ночь на вторник, 22 февраля.



 

Дуда отметил, что нерушимость украинских границ является для Польши одной из ключевых норм международного права. 

"А по отношению к России? Жесткие санкции ЕС и НАТО!", - подчеркнул польский президент.

Признание независимости "Л/ДНР" Россией

Напомним, 21 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин официально признал "ЛДНР". МИД РФ было поручено подписать с главарями этих незаконных формирований так называемый "договор о дружбе". Этот договор предусматривает совместную охрану "границ" так называемых "ДНР" и "ЛНР". 

В результате этих действий российская военная техника выдвинулась к линии разграничения. Очевидцы заметили колонны военной техники в ночь на 22 февраля в Донецкой области. 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что признание Россией "Л/ДНР" является подрывом мирных усилий и разрушает переговорные процессы. При этом он подчеркнул, что Украина квалифицирует действия РФ как нарушение суверенитета и территориальной целостности государства. 

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш назвал решение президента РФ Владимира Путина нарушением территориальной целостности Украины и призвал к мирному урегулированию конфликта.

История вооруженного конфликта 2014-2022. Справка Lenta.UA:

  • 21 ноября 2013 года в Украине из-за отказа тогдашней украинской власти подписать Соглашение об ассоциации с ЕС начался Евромайдан, который закончился в конце февраля 2014 года бегством президента Виктора Януковича и его окружения.
  • 1 марта 2014 Путин ввел войска России в Автономную Республику Крым.
  • 16 марта 2014 года состоялся сепаратистский референдум о "присоединении Крыма" к России
  • 18 марта 2014 года Россия аннексировала АРК.
  • В марте 2014 года США и ЕС ввели санкции против РФ из-за Крыма, которые продлеваются каждые полгода.
  • Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с апреля 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы». 
  • По данным ООН на июль 2021 года, в результате войны на Донбассе погибли 42 500-44 500 человек.
  • Конфликтующие стороны дважды заключали мирные соглашения Минск-1 (5 сентября 2014 года) и Минск-2 (12 февраля 2015 года). С тех пор самая крупная горячая фаза конфликта завершилась, однако война перешла при этом в разряд хронических гибридных конфликтов низкой интенсивности (LIC - low intensity conflicts) с периодическими обострениями и неизбежными потерями как с обеих сторон, так и среди гражданского населения.
  • 17 апреля 2014 года в Женеве прошли переговоры госсекретаря США Джона Керри, еврокомиссара Кэтрин Эштон, и.о. главы МИД Украины Андрея Дещицы и министра иностранных дел России Сергея Лаврова. По их итогам было сделано совместное заявление. В нем стороны договорились провести «деэскалацию» конфликтной ситуации на востоке Украины. Комплекс мер включал разоружение НВФ, амнистию участникам протестов, кроме военных преступлений, участие СММ ОБСЕ, осуществление широкого общенационального диалога, который будет учитывать интересы всех регионов и политических сил Украины.
  • 7 апреля 2014 года - за десять дней до встречи в Женеве -  Александр Турчинов, исполнявший обязанности президента Украины с 22 февраля, принял решение о начале АТО в восточных областях. Для этих целей он заявил о привлечении армии.
  • 11 мая 2014 года на территории Донецкой и Луганской областей произошли сепаратистские "референдумы" о провозглашении независимости "Л/ДНР".
  • 6 июня 2014 года по случаю 70-й годовщины высадки союзников (1944) в Шато-де-Бенувиль в Нормандии (Франция) состоялась первая встреча в «нормандском формате». В переговорах приняли участие главы четырех государств - Украины, Германии, Франции и России - Петр Порошенко, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Владимир Путин. 
  • 17 июля 2014 года пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит на временно оккупированной части Донецкой области. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске. 19 июня 2019 года были названы четверо обвиняемых.
  • 5 сентября 2014 года под эгидой трехсторонней комиссии Украина-ОБСЕ-Россия в Минске в здании «Президент-отеля» были подписаны первые Минские соглашения о перемирии на востоке Украины. Их подписали со стороны Украины - бывший президент Леонид Кучма, который имел мандат от руководства страны, со стороны ОБСЕ — швейцарский дипломат Хайди Тальявини, со стороны "ЛНР" и "ДНР" — их главы Игорь Плотницкий и Александр Захарченко.

Читайте также: Зеленский предложил Папу Римского в посредники для переговоров с Путиным

  • 19 сентября 2014 был подписан меморандум, предусматривающий закрепление договоренностей о двухстороннем прекращении применения оружия: отвод тяжёлого вооружения (калибром свыше 100 мм) на 15 км от линии соприкосновения сторон по состоянию на дату подписания меморандума и формирование тем самым зоны безопасности, запреты на полёты боевой авиации и БПЛА и на установку минно-взрывных заграждений в этой зоне безопасности.
  • 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии были подписаны вторые Минские соглашения. Документ предусматривал прекращение огня, отвод войск, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с Россией.
  • 2 октября 2015 года бывший глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предложил порядок вступления в силу закона о предоставлении ОРДО и ОРЛО особого статуса. 
  • 9 декабря 2019 года в Париже состоялись переговоры "нормандской четверки". По итогам Парижского саммита было выпущено коммюнике, в котором утверждалось, что Минские договоренности продолжают служить основой «нормандского формата», государства-участники которого привержены их полной имплементации.

Минские соглашения

"Минские соглашения" были подписаны 12 февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров Украины, России, Франции и Германии. Документ предусматривает прекращение огня, статус Донбасса и восстановление контроля украинской армии над границей с Россией.

17 февраля 2015 года резолюцию в поддержку соглашений принял Совет Безопасности ООН. Для их реализации на международном уровне обсуждается вопрос о введении миротворческой миссии ООН. 

В частности, в германской инициативе по мирному урегулированию на Донбассе подробно описан "гражданско-полицейский компонент миссии ООН". Данная инициатива получила высокую оценку EUAM (миссия ЕС для реформы украинского сектора безопасности) и украинских дипломатов.

Кроме того, новый план мирного урегулирования на Донбассе должен пройти ратификацию стран «Нормандской четверки» — Украины, РФ, Франции и Германии.

«Формула Штайнмайера» - дипломатическая договоренность по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, получившая имя своего автора - министра иностранных дел Германии (2013-2017) Франка-Вальтера Штайнмайера.

Бывший глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в 2015 году предложил порядок вступления в силу закона о предоставлении ОРДО и ОРЛО особого статуса. Согласно идее, предоставлен он будет на временной основе в день проведения там внеочередных выборов. Постоянно же начнет действовать только после публикации отчета БДИПЧ ОБСЕ, подтверждающего легитимность результатов голосования. 

Одобрили идею на встрече «нормандской четверки» в Париже 2 октября 2015 года. С тех пор она получила название «формула Штайнмайера». Договоренность предполагает прекращение огня, разведение войск, амнистию, проведение местных выборов под эгидой ОБСЕ. Касается она и сроков вступления в силу особого статуса ОРДО и ОРЛО.

Последний саммит в Париже

Напомним, 9 декабря 2019 года на саммите "нормандской четверки" в Париже стороны договорились о трех следующих пунктах разведения сил на Донбассе, обмене пленными и прекращении огня.

Как писала Lenta.UA, Украина и Россия не смогли договориться об установлении контроля над границей. По признанию тогдашнего канцлера Германии Ангелы Меркель, реализация политической части «Минска-2» является самой трудной, поскольку Украина и Россия имеют два диаметрально противоположных интереса. Если Киев хочет получить контроль над границей до выборов на неподконтрольных территориях, то Москва ссылается на Минские соглашения, согласно которым граница начинает передаваться Украине после проведения выборов, а закончится после вступления в силу изменений в Конституцию, где особый статус Донбасса будет зафиксирован на постоянной основе. 

Фото: uatv

Читайте также: Мирный процесс на Донбассе стал заложником мировых геополитических процессов

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое