Война и мирОбщество

Посол Украины в Австралии призвал удалить граффити с братающимися российским и украинским солдатом

08:15 05 сен 2022.  386Читайте на: УКРРУС

Василий Мирошниченко заявил, что картина в деловом районе Мельбурна «крайне оскорбительна для всех украинцев».

Посол также добавил, что художник «не имеет ни малейшего представления о вторжении РФ в Украину», — сообщает The Guardian. «Роспись создает ощущение ложной эквивалентности между жертвой и агрессором. Ее необходимо немедленно удалить», — написал Мирошниченко в Twitter. Преподаватель Сиднейского университета, социолог Ольга Бойчак считает, что такая эквивалентность предполагает, что «мир может быть достигнут, если обе стороны согласятся сложить оружие». «Сегодня у всех есть четкое представление о том, что произойдет, если Украина перестанет воевать, поэтому это «искусство» делегитимизирует пережитый опыт сопротивления», — написала Бойчак в Twitter.

Посол Василий Мирошниченко   

Художник Питер Ситон, выступающий под псевдонимом CTO, извинился и сказал, что хотел лишь «содействовать миру». Он также подчеркнул, что не имеет отношения к каким-либо российским организациям, как предполагали некоторые критики.

«Я приношу извинения украинскому народу, если обидел его, но это не входило в мои намерения, — написал Ситон в Instagram. — Мое намерение состояло в том, чтобы способствовать миру. Я просто человек с ...духовными идеями о единстве людей. Если вы хотите ненавидеть меня за это, ненавидьте, но ...я умру, считая, что у нас больше общего, чем различий». При этом Ситон заявил SBS, что планирует закрасить граффити.

Читайте также: В Британии скандальное граффити защитили от вандалов прозрачным экраном.

На иллюстрации:

 То самое граффити. Фото: CTOart

Михаил Гольд

Самое читаемое