Наука и технологииЯдерная война

Последствия ядерной войны между США и Россией спрогнозировали аналитики

23:25 17 авг 2022.  573Читайте на: УКРРУС

Жуткую перспективу нарисовали ученые Ратгерского университета.

Ученые Ратгерского университета (штат Нью-Джерси) спрогнозировали, к каким последствиям может привести возможная ядерная война между США и Россией. Как говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Food, конфликт с применением такого вида оружия приведет к глобальному голоду, из-за которого погибнут более 5 млрд человек.

Аналитики с помощью компьютерного моделирования вычислили, что полномасштабная война США и их союзников с Россией может привести к использованию более 90% имеющегося в мире ядерного оружия. Результатом этого станет выброс в атмосферу более 165 млн тонн сажи, Непосредственно от взрывов ядерных снарядов могут погибнуть 360 млн человек, в то время как более 5 млрд «станут жертвами голода» после катастрофы, который будет продолжаться на протяжении двух лет.

Читайте также: Назван первый город, по которому ударит рф в случае ядерной войны

Так, частицы углерода закроют Землю от Солнца, а озоновый слой будет разрушен в результате нагрева стратосферы. В результате это приведет к увеличению опасного ультрафиолетового излучения на поверхности и неурожаю по всему миру. Пшеница, кукуруза и другие культуры просто не смогут расти, что обусловит остановку массового производства. Прилавки магазинов опустеют.

«Более 75% населения планеты столкнутся с катастрофическим голодом, который продлится в течение многих лет», – сделали вывод американские эксперты.

Отмечается также, что в случае ядерной войны между Индией и Пакистаном погибнут 2 млрд человек.

Исследователи заверяют, что их данные точные.

Как ранее сообщала lenta.ua, население Земли достигло рекордной отметки.

Читайте также: Американский генерал спрогнозировал последствия войны США с Россией и Китаем

Алеся Цвирка

Самое читаемое