Война и мирОружие

После «Рамштайна»: что показало собрание стран-союзниц

20:37 23 янв 2023.  526Читайте на: УКРРУС

Довольно неоднозначный осадок оставило после себя очередное заседания международной министерской группы в рамках «Рамштайна». С одной стороны, официальный Берлин не включил зеленый свет поставкам воюющей Украине заветных «Леопардов». С другой же стороны, рамки заявленной помощи союзников значительно расширились, да и кейс с немецкими танками тоже нельзя считать наглухо закрытым. Детальнее о том, что показало заседание министров обороны более 50-ти государств-партнеров нашей страны, читайте в материале Lenta.UA.

На днях в Рамштайне состоялось уже восьмое заседание группы по военной помощи Украине, в которую входят более полусотни стран. Эта встреча принесла нам сразу несколько пакетов военной помощи, но Германия так и не приняла решения, разрешать ли союзникам поставлять в Украину основные боевые танки «Леопард 2». Это была главная интрига. Десятки страны Европы имеют сотни «Леопардов», критически необходимых для наступления ВСУ, и, по меньшей мере, Польша и Финляндия готовы прислать их. Однако эти танки спроектированы в Германии и согласно ее экспортным правилам государство, уже имеющие «Леопарды» и желающие передать их кому-то другому, должны получить согласие от немецкого правительства. Несмотря на то, что встреча украинских представителей с западными союзниками в Рамштайне завершилась без новостей о предоставлении Украине танков, в этой истории, похоже, рано ставить точку. По меньшей мере, министр обороны Алексей Резников пообещал скорое «продолжение». Что именно господин Резников имел в виду, говоря о продолжении «леопардовой» истории, можно предположить, слагая воедино фактологические пазлы. В этом контексте прежде всего следует отметить, что уже в самое ближайшее время Киев посетит только что назначенный глава оборонного министерства ФРГ Борис Писториус. Он, отметим, именно на заседании группы Рамштайна дебютировал в новом статусе и ему могло банально не хватить либо времени с тем, чтобы глубоко и предметно «въехать» в тему, либо же смелости, чтобы стартовать на высоком посту с принципиальных решений глобального толка.

Так или иначе, уже после Рамштайна в эфире немецкого телеканала ARD Писториус заявил следующее: «Это не просто вопрос доставки или не доставки танков. Взвешиваются все последствия не только бездействия, но и действий, ведь речь идет о вопросе безопасности немецкого населения и не желании Германии становиться участником войны. И в то же время всеми силами нужно поддерживать Украину, чтобы она выиграла эту войну. Скоро будет решение. Но зависит оно от многих факторов. Есть и другие государства, которые могут внести свой вклад».

Другие государства, а конкретно соседняя Польша в сложившейся ситуации заняла похвально-наступательную позицию. Тамошний премьер Матеуш Моравецкий недвусмысленно заявил, что в случае, если Германия и впредь будет тянуть кота за хвост, не только не предоставляя Украине свои танки, но и блокируя реэкспорт из других стран, готовых протянуть Украине руку помощи, то Варшава создаст свою танковую коалицию.

«Мы не будем просто наблюдать, как Украина истекает кровью. И не позволим России захватить Киев, а потом сжечь Европу. Украина и Европа выиграют эту войну – с Германией или без», - подчеркнул глава польского правительства, назвав позицию Берлина в танковом вопросе «неприемлемой».

В то же время глава Министерства иностранных дел Польши Збигнев Рау предельно жестко раскритиковал «Рамштайн» за отсутствие решения по танкам: «Вооружение Украины для отражения российской агрессии – это не какое-то упражнение по принятию решений. Украинская кровь проливается по-настоящему. Это цена колебаний по поводу поставок Leopard. Нам нужны действия, прямо сейчас!».

К слову, уже через несколько дней Польша начнет обучение украинских военных эксплуатации танков Leopard 2. А пока что польские СМИ выходят с обложками, где немецкий танк, которым управляет канцлер Олаф Шольц, подобно страусу, прячет пушку в песок. Весьма и весьма, надо сказать, уместная времени и вызовам иллюстрация...

Вместе с тем, с учетом пробуксовки темы с Leopard, в НАТО активно заговорили о возможности передачи Киеву истребителей F-16. О том, что ВСУ могут получить «эфки» заявили в Нидерландах. Для таких поставок нужно согласие производителя – США. И там уже недвусмысленно намекнули, что не против этого. В частности, посол Вашингтона при ОБСЕ Майкл Карпентер заявил, что ожидает широкую поддержку своей страны, если союзники примут такое решение.

«Мы уже давно придерживаемся мнения: то, что поставляют наши союзники – это их дело. И мы поддерживаем бесчисленные вклады, которые наши союзники внесли в помощь Украине. Так было с самого начала войны, когда мы обсуждали унаследованные советские системы, до нынешнего периода, когда мы обсуждаем основные боевые танки и более сложные средства и системы противовоздушной и противоракетной обороны. И поэтому я ожидаю, что в Соединенных Штатах будет широкая поддержка наших союзников, которые продолжат наращивать свое участие в поддержке Украины» - акцентировал Карпентер.

«Догоняет» тема немецких танков и президента США Джо Байдена. Так, на прошлой неделе, во время его визита на экономический форум в Давосе нынешнего хозяина Белого дома попросили прокомментировать перипетии вокруг «Леопардов». «Украина получит все, что ей необходимо», - избегая какой-либо конкретики подчеркнул американский лидер.

Тем временем издание Washington Post в своей редакционной колонке по этому поводу призвало Байдена прислать в Киев «Абрамсы». Отказ Германии поставлять Украине танки стал «первой серьезной трещиной в том, что когда-то было единым фронтом НАТО», пишет редакция влиятельной газеты от своего имени. В колонке говорится, что немцы, согласно опросам, меньше поддерживают Украину, чем другие страны Запада. А по вопросу об отправке в Украину основных боевых танков жители Германии разделились почти поровну. И канцлер Шольц «приносит разумную стратегию в жертву политического расчета». В этой связи, издание призывает Джо Байдена предоставить Украине танки «Абрамс», чтобы разморозить отправку в Киев «Леопардов» (как считается, это условие выдвигают к официальному Вашингтону немцы).

Авторы пишут, что гигантский, пожирающий бензин «Абрамс», требует постоянного обслуживания, поскольку он плохо подходит для местности и возможностей Украины, но «если отправка нескольких танков является ключом к выходу из тупика с потенциально гораздо большей партией «Леопардов», президент Байден непременно должен дать свое согласие».

Свою мысль о том, что отправка даже нескольких американских танков запустит массовые поставки «Леопардов», накануне высказал и председатель комитета по международным отношениям Палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол. Правда, неизвестно, устроит ли немцев подобный паритет и не потребуют ли они сопоставимых поставок от США. Важно отдельно подчеркнуть, что при всем при этом, официально Германия взаимосвязи с «Абрамсами» вообще не подтверждает, но ее уверенно пересказывают и немецкие, и американские СМИ. В общем, очевидно, что в этой истории дыма без огня не бывает, а Шольц просто «петляет».

Тем временем сразу несколько высокопоставленных украинских чиновников заявили CNN, что второе «большое» российское наступление может начаться в течение двух месяцев, поскольку аккурат к весне 150 тыс «освободителей», призванных прошлой осенью, будут обучены и включены в боеспособные части.

Чтобы этому противостоять, ВСУ хотят занять более выгодное положение – прежде, чем рашисты укрепят свои позиции и нарастят батальонные тактические группы. Для этого Украина создает новые воинские соединения под оснащение их натовским вооружением, отметил командующий Объединенных сил Сергей Наев: «Конечно, нам нужно большое количество западных танков. Они намного лучше советских моделей и могут помочь нам продвинуться. Мы создаем новые воинские части. И наши дальнейшие действия будут зависеть от их боеспособности. Поэтому помощь Запада сегодня крайне важна».

Как рассказал давеча в эфире телемарафона руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко, украинские военные сейчас обучаются комплексно на западных полигонах (Великобритания, Германия, Чехия, Испания) и формируют полноценные бригады или батальоны. Задействуется при этом техника НАТО. В итоге, получается укомплектованное подразделение по НАТОвскому стандарту и готовое воевать на технике Альянса, поставляемой в Украину. В этом свете, эксперт видит смысл в обучении наши воинов уже сейчас работе с танками, поставка которых еще обсуждается (имеются в виду, в том числе, «Леопарды»). Рано или поздно это решение будет принято, считает Мусиенко, и, к тому времени, украинские военные уже должны быть готовы вести боевые действия на западных танках. Исходя из этой подготовки, можно действительно сделать вывод, что Украина готовит наступательные группировки, оснащенные западным вооружением.

Представители Главного управления разведки МОУ тем временем уже делают прогнозы о дальнейшем ходе войны. К примеру, спикер ГУРа Вадим Скибицкий заявил, что о «начале окончания войны можно будет говорить, когда весна будет позади». Еще один представитель ГУР, Андрей Юсов, анонсировал освобождение Кинбурнской косы к лету. «Я думаю, что новый туристический сезон нас всех порадует», - сказал он в ответ на вопрос о возможных сроках освобождения косы.

В обеих вышеприведенных комментариях совпадает сентенция о том, что украинская разведка ждет перелома ситуации в пользу ВСУ именно грядущим летом. А к этому времени, по прогнозам военных экспертов, все три основные модели танков западных государств - «Абрамс», «Леопард» и «Челленджер» - окажутся непосредственно на поле боя в Украине. Впрочем, и сейчас также не прекращаются военные поставки нашей с вами стане от других держав. Шорт-лист техники, боеприасов и оснащения, обнародованный после «танкового» Рамштайна – длинный и впечатляющий.

«Думаю, что у многих украинцев после состоявшегося на днях заседания платформы «Рамштайн» осталось определенное разочарование. У многих даже сильное разочарование. Имеется в виду отсутствие решения о поставках Украине немецких танков «Леопард» и вообще наступательного оружия. Но сейчас у нас не та ситуация, чтобы быть в плену разочарований и обид. Должна быть рациональная реакция – терпение и настойчивость. Очередная красная линия под названием «танки и наступательное оружие» преодолевается не сиюминутно, медленнее, чем нам хотелось, но все же начинает преодолеваться. В конце концов похожая ситуация была и с решениями о поставках Украине тяжелого оружия, артиллерии, систем ПВО», - отмечает политолог Владимир Фесенко.

Отталкиваясь от этого, эксперт предлагает вынести определенные уроки из крайнего «Рамштайна»: «Урок первый – не поддаваться эмоциям, действовать рационально и упорно. В конце концов, это урок всей нынешней войны против русского нашествия. Урок второй - не зацикливаться на конкретных датах и событиях, в ожидании какого-то чуда, которое все сразу решит. Не будет такого чуда. Именно завышенные ожидания в привязке к конкретным датам и событиям порождают разочарование. Для нас важен конкретный результат, а не дата его достижения. Урок третий – уже сейчас нужно начинать возобновление собственного оборонного производства в кооперации с теми партнерами, которые готовы нам в этом помогать. А по завершении войны это должно стать одним из главных приоритетов обновленной украинской экономики. Напомню, что Украина производила и даже экспортировала собственные танки. То же касается авиации, ракет и систем ПВО или хотя бы отдельных элементов. Снаряды мы также можем производить. По всем этим направлениям у нас есть производственные традиции и определенные технологии. Так или иначе, на перспективу нам нужно в первую очередь полагаться на собственное оружие и боеприпасы, а не только на помощь друзей и на поиски вооружений по всему миру».

В завершении отметим, что очередной «Рамштайн» состоится уже в феврале и ключевой его темой, по словам замглавы президентского Офиса Андрея Сибиги станет авиационная поддержка нашей с вами страны. К слову, уже сейчас на территории США проходит подготовка украинских военных летчиков по программе пилотирования упомянутых выше F-16. То есть, определенные сигналы, наглядно свидетельствующие о том, что в ближайшей перспективе ВСУ получат эти мощные истребители отчетливо просматриваются.

Ромашова Наталия

Самое читаемое