За рубежомПротест

После похорон Елизаветы II машинисты поездов в Великобритании устроят забастовку

20:30 16 сен 2022.  383Читайте на: УКРРУС

Это приведет к масштабным перебоям в железнодорожном сообщении.

В начале октября машинисты поездов в Великобритании готовятся провести очередную забастовку. Об этом сообщает Financial Times.

Так, профсоюз машинистов Aslef сообщил железнодорожным операторам, что намерен призвать своих членов выйти на забастовку 1 и 5 октября.

Читайте также: «Антисоветский бунт». 60 лет назад в Новочеркасске расстреляли бастующих рабочих

Такое решение приведет к масштабным перебоям в железнодорожном сообщении в период проведения конференции Консервативной партии Великобритании, запланированной на 2–5 октября, отмечает издание.

До завершения похорон королевы Елизаветы II, которые состоятся 19 сентября, профсоюз не намерен официально объявлять о готовящейся забастовке. Однако он направил железнодорожным компаниям соответствующее уведомление своевременно – за две недели.

Отметим, что британские машинисты и 12 железнодорожных операторов планировали провести забастовку 15 сентября, однако отложили ее из-за смерти королевы.

В июле нынешнего года прошла первая за последние 27 лет общенациональная забастовка машинистов, требующих повышения зарплат в соответствии с темпами инфляции.

Фото: apnews.com

Алеся Цвирка

Самое читаемое