ЗдоровьеЕда

Пользу арбуза и дыни сравнили диетологи

22:55 24 авг 2022.  471Читайте на: УКРРУС

В каком плоде больше ценных для организма веществ.

В сезон дынь и арбузов решить, какое лакомство предпочесть, бывает непросто. О полезных свойствах того и другого рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

По словам специалиста, нельзя однозначно утверждать, какой из плодов полезнее, поскольку каждый из них содержит ценные для организма вещества.

Читайте также: Кому опасно есть арбузы, рассказали врачи

Так, в арбузе есть антиоксидант ликопин – именно он придает мякоти красный цвет. Ликопин защищает организм от преждевременного старения, полезен для сердечно-сосудистой системы, препятствует развитию онкологических заболеваний, снимает воспаления. Между тем дыня содержит в четыре раза больше витамина С, а это тоже антиоксидант, обладающий антивозрастным эффектом и противостоящий разрушительному действию свободных радикалов. Кроме того, по словам эксперта, в дыне содержится другой антиоксидант – бета-каротин, предшественник витамина А. Он придает плоду желтый цвет.

И в арбузе и в дыне присутствуют вещества, обладающие тонизирующими свойствами. В арбузе содержится цитруллин – аминокислота, которая иногда продается в виде БАДа и используется спортсменами. Цитруллин повышает выносливость, улучшает кровоток, сохраняет мышцы от разрушения, поэтому арбуз является тоником. Дыня в свою очередь содержит вещества, которые способствуют выработке серотонина, гормона удовольствия, который является нейромедиатором и тоже дает тонизирующий эффект.

Оба плода содержат магний и калий. Калий полезен для сердца, а магний расслабляет стенки сосудов, предотвращая повышение давления. Также он необходим костной системе.

И наконец, диетолог напомнила о влиянии дыни на пищеварение и о мочегонном действии арбуза. Так, в арбузе больше воды и он обладает мочегонным эффектом, а в дыне больше мягкой клетчатки, поэтому она обладает послабляющим эффектом.

Фото: etnogastronomica.md

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Почему употребление арбузов провоцирует развитие онкологии, объяснила диетолог

Алеся Цвирка

Самое читаемое