За рубежомПоджог

Польские радикалы подожгли жилье украинских строителей варшавского метро

16:37 15 июл 2019.  1967Читайте на: УКРРУС

В квартиру украинцев бросили «коктейль Молотова».

Чрезвычайное происшествия случилось в ночь с 12 на 13 июля, сообщило со ссылкой на информацию Центра мониторинга проявлений расизма и ксенофобии «Радио Польша».

«В квартиру украинцев, которые строят вторую ветку метро в Варшаве, неизвестные бросили подожженную бутылку с бензином. Кроме того, злоумышленники написали в подъезде оскорбительные слова», - сказано в сообщении.

По словам правозащитников, украинцы обратились к полякам со специальным письмом.

«Поляки строят за границей, а мы совместно с турками строим для вас станцию метро (...). Мы приехали "за хлебом", и не хотим его бесплатно. Мы тяжело работаем на глубине 25 метров под землей, чтобы заработать деньги. Мы делаем Польшу богаче не только своим трудом, но и налогами, из которых польское государство финансирует, в частности, больницы, школы и платит пенсии. Наши жены и сестры тяжело работают уборщицами и сиделками за детьми - благодаря этому многие из Вас имеют возможность работать на более оплачиваемой работе и повышать стандарты своей жизни», - говорится в письме.

Украинцы добавили, что не понимают причин, почему их оскорбили, стены в подъезде обрисовали, а двери оплевали.

«Наш дом подожгли, мы чувствуем угрозу», - подчеркнули они в письме.

Инцидент расследует полиция.

По информации Польского Центра мониторинга проявлений расизма и ксенофобии, к подобным инцидентам приводят «разжигание ксенофобских антиукраинских настроений, а также разрешение на ненависть, распространяют правые экстремисты».

«Начинается с агрессивных слов, но рано или поздно найдутся люди, которые готовы убивать, ведь это "упаинцы". А не люди, такие, как мы, которые ищут лучшей жизни, как тысячи поляков в эмиграции», - пояснили польские правозащитники.

Как сообщала Lenta.UA, ранее в Польше в трагическое ДТП угодил автобус, перевозивший граждан Украины. Одна из пассажирок автобуса погибла.

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое