Война и мирБезопасность

Польша обдумывает строительство барьера на границе с Калининградом

09:15 31 окт 2022.  442Читайте на: УКРРУС

В Варшаве опасаются, что Москва подтолкнет африканских и азиатских мигрантов к пересечению границы.

Польша обвиняет Россию и Беларусь в использовании мигрантов в рамках кампании «гибридной войны» для дестабилизации Европы, — пишет Reuters. В условиях обострения напряженности из-за войны в Украине Польша опасается повторения кризиса 2021 года, когда тысячи мигрантов из Африки и Ближнего Востока пытались пересечь границу Беларуси. Минск тогда отрицал, что спровоцировал ситуацию, обвинив Варшаву и Брюссель в гуманитарном кризисе.

На днях генеральный секретарь правящей партии «Право и справедливость» Кшиштоф Соболевский заявил, что Польша рассматривает возможность строительства барьера на границе с российским Калининградом, подобного тому, который она возвела на границе с Беларусью.

Российские пограничники в наряде на полуострове Балтийская коса 

Польша построила стальной барьер высотой 5,5 метра, оснащенный датчиками движения и камерами, протяженностью около 187 км на границе с Беларусью. Были также выделены средства на строительство «электронного барьера» из датчиков и камер на границе с калининградским эсклавом.

Представитель Польской пограничной службы сообщил государственному информационному агентству PAP, что компания выберет фирму для создания электронного барьера к концу, а сама система вступит в строй в начале будущего года на стокилометровом участке границы.

Соболевский сообщил Reuters, что еще больше мигрантов через Калининград могут попытаться попасть в Польшу «в ближайшие недели». Он также заявил, что на границе с Беларусью фиксируются большие группы мигрантов.

Читайте также: В Польше выступили с неожиданным заявлением по Калининградскому анклаву.

На иллюстрации: Российско-польская граница

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое