За рубежомочереди

Польша не пропускает грузовые фуры из Беларуси

18:44 05 фев 2022.  5453Читайте на: УКРРУС

На въезде в Евросоюз застряли свыше 4000 грузовиков.

В субботу, 5 февраля, на въезде в Европейский союз со стороны Беларуси наблюдаются многокилометровые очереди из грузовых автомобилей. Застряли более 4 290 грузовых фур, сообщает со ссылкой белорусский погранкомитет агентство "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что скопление грузового транспорта фиксируется на всех участках границы Беларуси со странами ЕС - Польшей, Литвой и Латвией. 

В отдельных пунктах пропуска очередь превышает 650 автомобилей. В частности, погранслужба Польши оформляет только 70% транспортных средств от установленной нормы в сутки.

Напомним, Беларусь перекрыла транзит литовских нефтепродуктов через свою территорию в Украину.

Миграционный кризис

После введения санкций против Беларуси з-за фальсификации президентских выборов в августе 2020 года, жестокого подавления оппозиции и протестов, задержания блогера Романа Протасевича, летом этого года на границу Евросоюза (Польша, Литва, Латвия) хлынул поток мигрантов из стран Ближнего Востока.

«Рассадником» нелегалов стала Беларусь. В ЕС убеждены, что таким образом Лукашенко ведет гибридную войну «в отместку» за санкции. Он увеличил число авиарейсов из стран Ближнего Востока, чем спровоцировал миграционный кризис. При этом официальный Минск «паясничает», обвиняя в кризисе Европу, которая якобы сама открыла двери для мигрантов, в том числе из захваченного талибами Афганистана, «а теперь отказывается принимать их». 

8 ноября на границу Польши прибыла колонна из тысяч мигрантов. Ее сопровождали силовики Беларуси, которые согнали людей в лес у белорусского пограничного перехода «Брузги». Мигранты пытались прорвать границу, но польские силовики и военные заблокировали их движение. Польша усилила границу войсками, также милитаризовала приграничные районы и Беларусь. Кризис затих через полтора месяца.

Фото: trackerinfo.eu

Ирина Костюченко

Самое читаемое