ЭкономикаBaltic pipe

Польша и Дания начнут транспортировать газ из Норвегии по Baltic Pipe

11:02 28 сен 2022.  770Читайте на: УКРРУС

Новый газопровод будет способствовать укреплению энергетической безопасности в Южной Скандинавии и других странах региона.

Во вторник, 27 сентября, премьер-министр Дании Метте Фредериксен, президент Польши Анджей Дуда, а также министр нефти и энергетики Норвегии Терье Осланд в Гданьске торжественно открыли газопровод Baltic Pipe, по которому будет поставляться норвежский газ через Данию в Польшу. Об этом сообщается на сайте правительства Норвегии. 

Мощностью газопровода составляет 10 млрд кубометров в год. Baltic Pipe будет доставлять газ из Норвегии на рынки Дании и Польши, а также конечным потребителям в других странах. 

Его запуск намечен на 1 октября этого года. 

«Сегодня мы можем сказать это с полной уверенностью: эпоха российского доминирования в газовой сфере заканчивается. Эпоха, отмеченная шантажом, угрозами и вымогательством», - заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

Читайте также: Украина и Польша договорились построить газовый интерконнектор

Министр нефти и энергетики Терье Аасланд принял участие в официальном открытии Балтийского трубопровода в Щецине 27 сентября 2022 года. Фото: regjeringen.no

Не только Польша впервые сможет импортировать норвежский газ через Данию, но и соседние с ней страны, такие как Чехия и Словакия. Газ начнет поступать в трубопровод 1 октября, а выход на полную мощность ожидается до конца ноября. Инвесторами выступают операторы транспортировки: датская Energinet и польская Gaz-System.

Фото: euronews

Читайте также: Польша подготовила для Германии «Балтийскую трубу»

Ирина Костюченко

Самое читаемое