ЗдоровьеИсследование

Полезно ли пить воду перед сном, рассказали врачи

15:45 06 сен 2022.  880Читайте на: УКРРУС

Важно поддерживать баланс жидкости в течение дня.

Поддержание водного баланса в течение дня важно по многим причинам, есть также способы правильно рассчитать время приема воды.

Специалист по расстройствам сна Джессика Венсел Рундо из Клиники Кливленда (США), доктор медицинских наук, объясняет, почему вы должны помнить о том, сколько воды вы пьете перед сном.

Читайте также: Специалисты назвали четыре способа приучить себя ложиться спать раньше

Когда лучше всего перестать пить воду?

Часто рекомендуется прекратить пить воду за два часа до сна. Таким образом, вы не переполняете свое тело лишней жидкостью, что может привести к нежелательному походу в туалет посреди ночи.

Почему нельзя пить воду прямо перед сном?

В то время как поддержание водного баланса важно, хороший ночной отдых не менее важен. Ожидается быстрый поход в туалет в 2 часа ночи. Но если ваш сон регулярно прерывается, возможно, пришло время изменить ночной распорядок.

«Это может начать нарушать ваш сон, и у вас могут возникнуть проблемы с засыпанием», — говорит доктор Венсел Рундо.

Если ваш сон постоянно прерывается ночь за ночью, это может даже привести к недосыпанию и ухудшению качества вашего сна. Важно отметить, что постоянные перерывы во сне могут привести к целому ряду проблем. В конце концов, сон связан со всем, от нашей иммунной системы до психического здоровья.

Есть ли польза от употребления воды перед сном?

В умеренных количествах пить воду вечером все же может быть полезно. Вода является важным питательным веществом, которое увлажняет ваше тело, смазывает суставы, расщепляет отходы и многое другое.

Вот некоторые преимущества поддержания водного баланса перед сном:

  • Очищает ваше тело. Поддержание водного баланса в течение дня и вечера может помочь расщеплению отходов в организме и высвобождению токсинов через пот.
  • Помогает регулировать температуру тела. Если вы находитесь в очень теплой среде или вам особенно жарко, перед сном полезно охладить тело небольшим количеством воды. Попробуйте сосать кубики льда или делать маленькие глотки воды перед сном.

Итак, когда следует пить воду?

Если есть одна вещь, которую мы знаем наверняка, так это то, что вы должны постоянно пить воду в течение дня. Это не означает, что нужно выпивать большое количество воды за один присест, особенно перед сном.

Вместо этого поддерживайте баланс жидкости в течение дня:

  • Питьевая вода с каждым приемом пищи.
  • Поддержание водного баланса после тренировки.
  • Получение дополнительной воды из фруктов и овощей.

Фото: Клиника Кливленда

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали пищевые привычки, которые замедляют метаболизм

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое