Война и мирПотери

Погибших и раненых украинских защитников в войне с Россией подсчитали в ЕС и США

05:15 13 май 2023.  311Читайте на: УКРРУС

В ЕС склонны считать, что данные США завышены.

Разведданные, которые распространяются среди государств – членов ЕС, оценивают потери украинских защитников за время полномасштабной войны с Россией в 13 тысяч погибших. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на публикацию издания Euractiv, которое получило в свое распоряжение соответствующий документ.

Согласно оценкам Европейского союза, которые приводятся в документе и основываются на сообщениях Украины странам – членам ЕС, сообщениях СМИ и утечках разведданных, потери ВСУ оцениваются в 13 тыс. погибших во время боевых действий плюс 35 тыс. раненых.

Читайте также: Зеленский объяснил, почему не разглашаются потери украинской армии

Оценки США, которые приводятся в том же документе, свидетельствуют, что Киев потерял 17,5 тыс. военнослужащих убитыми в боях, а также в целом от 124 до 131 тысячи потерь – это раненые, погибшие, пропавшие без вести и другие.

В то же время в ЕС склонны считать, что данные США являются завышенными, отмечает Euractiv.

Что касается российских потерь, то в документе приводятся украинские оценки, согласно которым РФ потеряла 185 тыс. погибшими и 555 тыс. ранеными. Упоминаются и данные США, согласно которым российские потери составляют от 189,5 до 223 тыс., из них 43 тыс. погибшими.

Читайте также: Украинцев призвали сдавать кровь, чтобы помочь спасать наших воинов, – как это сделать

Западные дипломаты и военные в разговоре с Euractiv акцентировали внимание на том, что получить официальное подтверждение количества жертв с обеих сторон практически невозможно.

Также издание не указывает, по состоянию на какую дату приводились оценки потерь Украины и РФ в полномасштабной войне.

Фото: KHARKIV Today

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое