Война и мирВойна

Под натиском ВСУ оккупанты постепенно отступают на юге Украины

16:15 23 сен 2022.  301Читайте на: УКРРУС

На юге Украины удалось уничтожить районы сосредоточения их техники и вооружения рашистов.

«Бои идут ожесточенные, на юге у нас достаточно горячо, несмотря на то, что погода немного стала прохладнее. Огонь идет и с одной стороны, и с другой. Но враг все-таки уступает, постепенно-постепенно территории мы закрепляем за собой. И это его напрягает, соответственно, обстрелы становятся то больше, то меньше в зависимости от того, какое количество боекомплекта мы поразили за ночь. У нас есть достаточно существенные попадания за минувшие сутки – это и пункты управления, и командные пункты, и районы сосредоточения техники и вооружения, и людей, но мы не видим еще результатов, потому что они дорасследуются. Понятно, что на оккупированной территории тяжелее посчитать такие результаты. Но очень благодарны местному населению, очень благодарны движению сопротивления – они нам в этом помогают и уверены, что до вечера отчет будет достаточно мощным», - сказал спикер пресс-центра оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк, передает «Интерфакс-Украина». 

По словам Гуменюк, проведение оккупантами незаконных «референдумов» о присоединении удерживаемых ими южных районов Украины к РФ, а также объявление мобилизации граждан РФ являются имитацией руководством России реальной деятельности. 

«Мобилизация им нужна для того, чтобы хоть какую-то деятельность продемонстрировать, в частности, и военно-политическому руководству страны-агрессора, потому что они не видят вообще о себе заботы, они не видят для себя логистики, они не видят, что они там кому-то нужны – я говорю о подразделениях, которые сейчас находятся на передовой на юге с той стороны… Мобилизация и референдум – это просто очередная манипуляция, которыми они изображают свою деятельность, более ничего», - сказал Гуменюк.

Фото: Генштаб ВСУ.
 

Читайте также: Минобороны сообщило о потерях ВСУ за время войны

Читайте также: Названо количество украинских партизан в Мелитополе

Евгений Медведев

Самое читаемое