КиевОтопительный сезон

Почему в Киеве еще не во все дома дали тепло – разъяснение КГГА

20:35 26 окт 2021.  2648Читайте на: УКРРУС

Для полного подключения системы необходимо семь дней.

Во множество жилых домов в столице пока не дали тепло, в квартирах стоит лютый холод. Причину задержек с включением отопления объяснили в пресс-службе Киевгоргосадминистрации.

По информации КГГА, по состоянию на 25 октября в столице отопление включено в 5,2 тыс. жилых домов, которые обслуживаются коммунальными предприятиями, – это 65%.

Читайте также: В Минрегионе сообщили, сколько жилых домов уже с теплом

Также тепло подали в почти 400 домов ОСМД, ЖСК, инвестиционные и ведомственные, которые составляют около 20%.

КГГА акцентирует внимание на том, что указанные жилые дома подключаются исключительно по индивидуальным заявкам их органов правлений. Без соответствующей заявки на подключение теплоснабжающая компания не может подключить дом к теплу.

«По разным причинам, в частности стремясь сэкономить энергоносители, большинство домов не обратились за подключением. Городские власти настойчиво просят проинформировать об этих решениях жильцов домов или обратиться с соответствующими заявками», – отмечается в сообщении.

Также в КГГА объяснили, что столичная система теплоснабжения является одной из крупнейших в Европе. Это комплекс из трех мощных теплоэлектроцентралей, почти 200 котельных и более 2,7 тыс. км тепловых сетей. Их планово включают в работу на полную мощность, чтобы избежать резкого увеличения тепловой нагрузки и предотвратить аварийность. Поэтому для полного подключения системы нужно 7 дней.

Как ранее сообщала lenta.ua, киевляне могут не дождаться обещанного тепла в домах 23 октября.

Фото: арт-лига

Читайте также: Батареи в квартирах киевлян могут не потеплеть до ноября – разъяснение КГГА

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое