Война и мирВойна Украины с Россией

Почему Путин послал в Украину «кадыровцев», выяснила британская разведка

05:30 19 май 2022.  1437Читайте на: УКРРУС

Чеченские силы сосредоточены в основном на мариупольском и луганском направлениях.

Участие «кадыровцев» в войне против Украины свидетельствует о значительных проблемах России с ресурсами. Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании.

«Пытаясь преодолеть сопротивление Украины, Россия в значительной степени использовала вспомогательный персонал. Это включает в себя развертывание чеченских сил, вероятно, состоящих из нескольких тысяч бойцов, сосредоточенных в основном на мариупольском и луганском направлениях», – говорится в сообщении.

Читайте также: Стало известно, сколько «кадыровцев» уничтожили украинские защитники

Эти силы, объясняют британцы, состоят как из отдельных добровольцев, так и из подразделений Национальной гвардии, которые занимаются обеспечением власти главы Чеченской Республики Рамазана Кадырова.

Как считают в разведке, Кадыров осуществляет тщательный личный контроль за развертыванием сил, а его двоюродный брат Адам Делимханов выполняет функции чеченского полевого командира в Мариуполе.

«Боевое присутствие такого разрозненного персонала говорит о значительных проблемах России с ресурсами в Украине и, вероятно, способствует созданию разобщенного командования, которое продолжает препятствовать российским операциям», – отметили в Минобороны Великобритании.

Фото: ТСН

Алеся Цвирка

Самое читаемое