КультураСкандалы

Победитель престижного фотоконкурса объявил, что его фотография создана искусственным интеллектом

19:45 17 апр 2023.  220Читайте на: УКРРУС

Удивляет, что жюри не увидело банальности этой компиляции.

До сих пор скандалы, связанные с использованием искусственного интеллекта в художественном творчестве, были связаны с использованием громких имен (об этом мы расскажем позже). Однако сейчас, пожалуй, в первый раз "попалось" целое жюри (или комитет), наградившие на прошлой неделе на конкурсе Sony World Photography Award крупным денежным призом фотографию Pseudomnesia: The Electrician, созданную ИИ (точнее - работу искусственного интеллекта, стилизованную под фотографию).

Как рассказывает ВВС, об этом объявил сам победитель немецкий художник Борис Эльдагсен, который объяснил свой поступок с тем, чтобы "протестировать конкуренцию и создать дискуссию о будущем фотографии". "ИИ-изображения и фотографии не должны конкурировать друг с другом в таком конкурсе, - продолжил он. - Это разные сущности. Поэтому я не приму награду". 

Организаторы конкурса тут же заявили, что, подавая свою (как теперь выяснилось - не свою) работу, Эльдагсен написал, что в ее создании принимал участие ИИ, однако ввел их в заблуждение относительно степени его участия. Приняли же они работу на конкурс потому, что "приветствуют различные экспериментальные подходы к созданию изображений, от цианотипии и рентгенографии до передовых цифровых практик". 

Далее ВВС приводит несколько комментариев специалистов по этому поводу, с которыми можно ознакомиться по указанной выше ссылке. Выскажем свое собственное мнение и мы. Чего на самом деле добивался Эльдагсен, представляя работу на конкурс как свое фото, можно только догадываться (скандала, известности и т.п.). Яснее причина, почему он отказался от денежной премии - рано или поздно настоящий автор, то есть ИИ, стал бы известен, и тогда Эльдагсен оказался бы банальным мошенником со всеми вытекающими последствиями.

А вот кто в этой истории действительно оказался крайним, так это жюри конкурса. Ведь фотография, которую они выбрали победителем - банальная "попса" в стиле первой половины прошлого века. (Мы бы могли в доказательство сказанного привести множество знаменитых реальных фото того времени). И это неудивительно, так как ИИ, по крайней мере - в художественном творчестве и пока - не в состоянии создавать свои оригинальные произведения, а может лишь компилировать то, что уже есть. Недаром знаменитые музыканты, например, Ник Кейв, когда им демонстрируют музыкальные произведения, созданные "под них" ИИ, откровенно смеются и называют это халтурой.

Фото: Twitter

  

 

Сергей Семенов

Самое читаемое