Обществогрозы

По Украине объявили чрезвычайную грозовую опасность

16:17 25 июн 2021.  1212Читайте на: УКРРУС

В воскресенье по всей территории страны будут бушевать грозы.

В субботу и воскресенье 26 и 27 июня в Украине ожидаются сильные грозы, град, шквалы ветра 15-20 м / с. Штормовое предупреждение об опасных метеоявлениях распространила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. 

26 июня сильные ливни пройдут на западе, а 27 июня - на юге, севере и в центре Украины.

Карта метеорологических предупреждений на 26 июня. Фото: Укргидрометцентр

Читайте также: Синоптик дала неожиданный прогноз погоды на лето-2021

"Внимание! Предупреждение об опасных гидрометеорологических явлениях. 26 июня в западных, днем северных и южных областях, а 27 июня по всей Украине грозы днем. В отдельных регионах град и шквалы 15-20 м/с", - говорится в сообщении. 

Напомним, Южной Моравией в Чехии пронесся сильный торнадо. Сообщается о трех жертвах и 300 пострадавших. Стихия нанесла огромный урон домохозяйствам и инфраструктуре.

Читайте также: Стихийные аномалии этим летом в Украине участятся - синоптики

Справка Lenta.UA

Гроза и молния - явления статического электричества. Низ тучи заряжается – отрицательно, а земля под тучей – положительно. Когда заряды тучи и земли под ней собираются достаточно большими, возникает пробой воздуха, и туча с землёй начинают обмениваться электрическими зарядами. 

Молния - природный разряд больших скоплений электронов в нижних слоях атмосферы. Возникает при напряжённости электрического поля до 25—50 кВ/м, сила тока разряда — десятки тысяч А.  

Фото: barque.ru

Читайте также: Физики выдвинули гипотезу происхождения шаровых молний

Не рекомендуется во время грозы разговаривать по мобильному телефону, стоять у высоких деревьев и находиться на открытой местности.

Резкие колебания направления и скорости ветра имеют название - порывов ветра, а самых сильных из них - шквалов. В большинстве случаев шквалы вызваны атмосферными фронтами (особенно с холодными) и кучево-дождевой облачностью. 

Град - фрагменты льда, которые имеют сферическую или неправильную форму и сложную внутреннюю структуру. Диаметр градин колеблется в широких границах от 5 мм до 5-8 см.

Фото: УНИАН

Град выпадает во время ливней при крупнокапельном дожде. Такой вид осадков характеризуется внезапностью начала и конца, разными колебаниями интенсивности и кратковременностью.

Источник града - ледяные тучи, которые находятся на высоте 8 км и состоят из ледяных кристаллов. 

(Справка составлена по материалам книги В.П.Киселева "Метеорология и океанография для водителей судов", Одесса: "Латстар", 2001, с.36-37) 

Фото:siciliafan.it

Ирина Костюченко

Самое читаемое