ПолитикаВласть

План или капкан: кто и зачем «качает» для Зеленского тему досрочных президентских выборов

12:22 01 июн 2021.  8295Читайте на: УКРРУС

На фоне вялорастущего рейтинга президента Владимира Зеленского, в экспертной среде и соцсетях активно обсуждают сценарий вероятных внеочередных выборов главы государства. В том, насколько подобное развитие событий является реалистичным, Lenta.UA разбиралась с известными политологами.

Профильный информресурс «Детектор медиа» в своем мониторинге констатирует: в политических токшоу отдельных центральных телеканалов начали продвигать тезис о возможности досрочных парламентских и президентских выборов в Украине. В качестве примера приводится эфир на «Прямом», где инсайдерскую информацию от «источников, близких к Офису президента» о досрочных выборах, которые якобы хочет провести Владимир Зеленский рассказал депутат Киевсовета от Евросолидарности Леонид Емец. А в студии идеологически полярного канала «Наш» аналогичную по смыслу информацию озвучили синхронно близкий к ОПЗЖ политолог Михаил Чаплыга и, входящий в команду Порошенко бывший министр соцполитики Андрей Рева.

По мнению Ревы, поведение Зеленского, в частности его война с олигархами, свидетельствует, что он начал подготовку к выборам, потому что «за три года до выборов такие вещи не начинают». Экс-министр прогнозирует, что о досрочных выборах могут объявить уже в августе, во время празднования 30-летия украинской независимости, а их проведение назначить на осень, потому как «катастрофа в экономике и социальной сфере заставляет власть перезагружать все то, что происходит».

Читайте также: Россия может ударить по Украине с трех флангов и в любой момент, - Зеленский

Весной 2019-го Зеленский, напомним, выиграл выборы президента, набрав по итогам первого тура голосования 30,24%. Во втором туре за него проголосовали 73,22% избирателей. Согласно свежей социологии группы «Рейтинг», на сегодняшний день за нынешнего хозяина Банковой готовы отдать свой голос 30% украинцев, которые непременно придут на участки и уже определились с выбором. Ближайшие конкуренты Зе – Пётр Порошенко с 12,8% и Юрий Бойко от ОПЗЖ с 12-ю процентами. 

То есть, как видим, у оппонентов действующего гаранта шансы на победу, скажем мягко, призрачные. Между тем некоторые эксперты считают, что именно политические противники Зе толкают его на тропу внепланового волеизъявления. Впрочем, есть и другая гипотеза, суть которой состоит в том, что тему досрочных выборов раздувает как раз Офис президента. Какая из версий представляется более реалистичной? Ответ на этот вопрос Lenta.UA искала вместе с политэкспертами.

«Безусловно, досрочные президентские выборы выгодны президенту, поскольку, согласно социологии, он побеждает любого конкурента. Поэтому, проведя сейчас выборы, Зеленский получит дополнительно три года. Однако, по моему мнению, это достаточно рискованная игра, которая может привести абсолютно не к тем последствиям, на которые рассчитывает Банковая. Почему? Прежде всего, потому что нынешняя социология – это социология мирного периода, когда оппоненты президента не мобилизовались и не начали серьёзную атаку. Как только станет известно о выборах, конкуренты действующего главы государства максимально активизируются – финансово и медийно. В такой ситуации, исход будет зависеть от того, на кого свою ставку сделают олигархи. Их – олигархов – на данный момент очень раздражает так называемая деолигархизация, инициированная ОП», - подчёркивает директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, добавляя, что на самом деле деолигархизация в исполнении нынешней власти, это всего лишь «попытка окружения Зе получать стабильную маржу от потоков».

«Когда на Банковой, опираясь на социсследования будут убеждены, что заткнули всех олигархов за пояс и ухватили Бога за бороду, может сложиться такая ситуация, что олигархические СМИ начнут безжалостно «мочить» президента. Лично я не верю в сценарий досрочных президентских выборов, поскольку он уж очень рискованный для Зеленского. Президент, возможно, и рискнул бы, но слишком уж высокие ставки на кону», - резюмирует эксперт.

В свою очередь, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отмечает: «Тему досрочных президентских выборов активно «качают» оппоненты Зеленского, а также некоторые политологи, являющиеся его упорными критиками. В принципе, теоретически, такой вариант может быть применён, хотя, на мой взгляд, он является крайне рискованным. Если бы внеплановые президентские выборы, например, прошли сейчас, то Зеленский, скорее всего, выиграл бы. То есть, президенту, который имеет высокие шансы переизбраться, это, казалось бы, выгодно. Но что у нас произошло, когда Кравчук, будучи абсолютно уверенным в своей победе, пошёл на внеочередные выборы? Он проиграл. Это – очень показательный прецедент, который должен быть предупредительным знаком для нынешней команды».

По мнению господина Фесенко, есть ещё один нюанс, который может стать своего рода стоп-сигналом для Банковой: «Добровольная отставка президента в нашем обществе может быть оценена как проявление слабости и, соответственно, это может привести, во-первых, к падениям рейтинга главы государства, во-вторых, к неразберихе и суете в политической среде. И если оппоненты президента консолидируются, или появится, скажем, «тёмная лошадка», то для Зеленского могут возникнуть сюрпризы в кавычках. К тому же, когда президент по своей воле идёт в отставку, он, как известно, передаёт свои полномочия спикеру ВР и вот тут может начаться уже другая игра».

Политолог Кирилл Сазонов убеждён, что досрочные президентские выборы возможны только в двух случаях: «Первый – это когда захочет сам президент. Второй – в случае проведения процедуры импичмента, которая у нас законодательно выписана так, что провести её практически нереально. А пойдёт ли Зеленский сам на досрочные выборы? Я для этого не вижу никакой мотивации. Зачем ему идти и побеждать, если впереди и так ещё три года президентства? У него есть достаточно серьёзные основания считать, что всё идёт не так уж и плохо. На моей памяти, Зеленский – первый президент со времён Кучмы, у которого рейтинг не падает в процессе, а немножко растёт».

Технологичным проектом называет историю с вероятными внеплановыми президентскими выборами директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. «Эта история выгодна, прежде всего, окружению президента, которое понимает, что с каждым годом поддержка будет идти вниз и шансы на второй срок, в котором они заинтересованы по понятным причинам, опустятся к нулевой отметке. Сознательно ли из ОП произошла утечка о внеплановых выборах – вопрос. А, возможно, эта идея была навеяна разговорами с Михаилом Саакашвили, который в своё время пошёл на такой шаг и не прогадал. Если с этой точки зрения смотреть на ситуацию, тогда да, это просчитанные действия. Однако я, учитывая то, какие стратегические «глыбы» работают в ОП, в этом очень сомневаюсь, потому что они часто бьют не просто в штангу, а за пределы поля», - заключает политолог.

Наталия Ромашова

Читайте также: Зеленский предлагает объединить в одной переговорной платформе Крым, Донбасс и «Северный поток-2»

Крижак Дмитрий

Самое читаемое