LifeStyleПоступок

Первый в мире космический турист записался на полет вокруг Луны

10:05 17 окт 2022.  334Читайте на: УКРРУС

Миллиардеру Деннису Тито пошел 83-й год.

Американский инженер и предприниматель в 2001 году стал первым человеком, заплатившим за свой полет в космос, — напоминает The Associated Press. В НАСА были от этого не в восторге, но Российскому космическому агентству нужны были средства, и с помощью американской компании Space Adventures в 2000-е годы на МКС ​​отправилися ряд богатых клиентов.

Тито присоединился к миссии «Союз ТМ-32» и провел в космосе почти восемь суток, 128 раз облетев Землю. Поездка обошлась американцу в 20 миллионов долларов.

Сейчас турист хочет вернуться в космос — на этот раз облетев вокруг Луны на борту корабля Илона Маска. Полет, дата которого еще не определена, продлится неделю. У Тито будет компания — жена Акико и еще 10 человек, готовых выложить большие деньги за то, чтобы пролететь в 200 километрах от обратной стороны Луны.

Экипаж корабля Союз ТМ-32, слева — Деннис Тито

«Мы должны сохранять здоровье столько лет, сколько потребуется SpaceX, чтобы довести этот корабль до ума, — сказал Тито в интервью Associated Press. — Я мог бы сидеть в кресле-качалке и не делать никаких упражнений, если бы не эта миссия».

Тито — второй миллиардер, забронировавший место в миссии Starship для полета вокруг Луны. Японский магнат моды Юсаку Маэдзава еще в 2018 году заявил, что покупает целый рейс.

НАСА уже заключило контракт на космический корабль для высадки своих астронавтов на Луне в 2025 году, что станет первой подобной миссией со времен «Аполлона».

Контракт со SpaceX, подписанный в августе 2021 года, включает возможность полета в течение пяти лет. Тито к тому времени исполнится 87 лет. Его жене 57 и, по ее словам, ее не нужно уговаривать. Миллиардер, который почти два года назад продал свою инвестиционную компанию Wilshire Associates, сказал, что не чувствует себя виноватым, тратя деньги на космические полеты. «Мы вышли на пенсию, и теперь пришло время пожинать плоды тяжелой работы», — говорит он.

Тито надеется, что он разрушит предвзятые представления о возрасте, как это сделал 77-летний Джон Гленн в 1998 году. Первый американец в космосе до сих пор является самым старым человеком на орбите. «Ему было всего 77 лет, — поясняет космический турист. — Возможно, я стану старше его на 10 лет».

Читайте также: НАСА отправит космический вертолет на Титан для поисков жизни.

На иллюстрации: Деннис Тито

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое