Наука и технологииДостижения

Первые дети от трех родителей родились в Великобритании

23:25 10 май 2023.  725Читайте на: УКРРУС

Эмбрионы содержали 99,8% ДНК матери и отца, а также менее 0,2% – от донора.

В то время как в Испании родились дети, зачатые с помощью робота, в Великобритании уже  появились на свет первые дети, созданные с использованием ДНК трех. Врачи провели новаторскую процедуру ЭКО, направленную на предотвращение наследования детьми неизлечимых заболеваний. Об этом пишет The Guardian.

Данный метод ЭКО представляет собой митохондриальную заместительную терапию (МЗТ) и направлен на предотвращение наследования детьми неизлечимых заболеваний.

Читайте также: В Нидерландах одобрили эвтаназию для детей до 12 лет

Ядро с генетическим материалом родителей из яйцеклетки матери добавляют в яйцеклетку женщины-донора для создания эмбрионов, свободных от вредных мутаций в митохондриях. На более чем 99,8% ДНК младенцев происходит от матери и отца и всего лишь около 0,1% от третьей женщины-донора.

В 2015 году британский парламент разрешил подобный метод оплодотворения в рамках нормативно-правовой базы. Двумя годами позже Центр лечения бесплодия в Ньюкасле стал первым и единственным медицинским учреждением в стране, получившим лицензию на выполнение процедуры. Первые ЭКО были одобрены в 2018 году, сейчас таким образом родились как минимум пять детей – точное количество малышей и их данные не раскрываются из соображений конфиденциальности.

Фото: Freepik/ alenaka

Читайте также: Дети каких родителей живут меньше, выяснили ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое