ДнепрПоймай барыгу

Первого наркоторговца в рамках акции «Поймай барыгу» задержали в Кривом Роге: как это было

18:05 15 май 2023.  1157Читайте на: УКРРУС

Наркодилера, распространявшего амфетамин, поймали нацгвардейцы.

Об этом сообщают организаторы акции «Поймай барыгу» на своем сайте.

Бойцы нацгвардии патрулировали город и обнаружили мужчину, пытавшегося сделать «закладку» с наркотическими веществами. Сдать его не только в полицию, но и организаторам акции, решил один из находившихся в патруле военнослужащих. Он выполнил все условия акции, предоставил видео и выписку из ЕРДР о начале производства. Все предоставленные документы поначалу проверяют юристы, говорят организаторы.

Читайте также: Открыта официальная «охота» на торговцев и нарколаборатории – стартовала акция «Поймай барыгу»

«Национальная гвардия не является правоохранительным органом в таком понимании, как Нацполиция и ее департаменты и подразделения. Это лица, которые патрулируют города и поселки, занимаются исключительно безопасностью граждан. Действительно, к нам обратились, на наш электронный адрес поступило сообщение о том, что сотрудники Нацгвардии во время патрулирования обнаружили и задержали в порядке, предусмотренном действующим законодательством, с вызовом соответственно патрульной полиции, лицо, которое занималось сбытом наркотических веществ», — говорит юрист проекта «Поймай барыгу» Андрей Кузьменко. 

Награду первый участник получил на карту. Сумма зависит от веса запрещенного вещества, изъятого полицейскими у задержанного торговца, указано на сайте. Нацгвардейцу перечислили 40 тысяч гривен, потратить их он решил на собственное снаряжение для дальнейшей службы. 

«В Кривом Роге местные знают, что здесь процветает наркопреступность, но граждане никак не могут с этим побороться. В один день мы поймаем барыгу — на следующий день будет новый барыга. С этим бороться довольно сложно. Мои друзья и побратимы будут присоединяться к акции „Поймай барыгу“, чтобы улучшить борьбу против наркотрафика в Кривом Роге и в целом в Украине», — рассказал участник акции «Поймай барыгу» Виктор.

Юристы проекта отмечают: все сведения, которые им присылают участники, конфиденциальны, эти данные не раскрывают.

Читайте также: 61,8% украинцев поддерживают акцию "Поймай барыгу", – социологическое исследование

Евгений Медведев

Самое читаемое