Covid-19Коронавирус

Период следующего локдауна в Украине спрогнозировал Ляшко

22:57 15 июл 2021.  2387Читайте на: УКРРУС

Пока еще не поздно сделать все возможное, чтобы этого избежать.

Осенью нынешнего года в Украине возможно введение очередного локдауна. Решение об этом будет приниматься ввиду ситуации, которая сложится с заболеваемостью коронавирусом. Впрочем, сегодня еще не поздно сделать все возможное, чтобы избежать катастрофического развития событий. Об этом в интервью РБК-Украине рассказал руководитель Минздрава Виктор Ляшко.

«И это не только соблюдение противоэпидемических норм. Это и обращение к своим старшим родственникам – родителям, дедушкам, бабушкам, – чтобы они пошли и приоритетно сделали прививку против коронавирусной болезни. Если у нас люди старше 60 лет будут вакцинированы хотя бы на 80%, потенциальный рост количества случаев для нашей системы здравоохранения будет некритичным», – предупредил Ляшко.

Читайте также: Вакцина Johnson & Johnson для экстренного применения зарегистрирована в Украине

Он объяснил, что решение о целесообразности введения локдауна Минздрав принимает в первую очередь, чтобы «защитить самые уязвимые группы населения». А ими являются люди почтенного возраста, которые чаще всего заболевали и имели негативные последствия для здоровья.

«Если (данные категории) будут вакцинированы, тогда при росте числа новых случаев, мы будем оценивать две составляющие: потенциальное воздействие на состояние и жизнь людей, а также влияние на экономику. И если мы защитим вакцинацией приоритетные группы, мы сможем больше смотреть в сторону экономики, чтобы она работала», – объяснил министр.

Он уверил, что в целом медицинская система Украины готова к новому всплеску коронавируса, но всегда следует иметь в виду непредвиденные обстоятельства.

Как ранее сообщала lenta.ua, в ВОЗ назвали опасной практику комбинирования разных COVID-вакцин.

Фото:  hromadske

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Столичный Центр вакцинации теперь будет работать ежедневно

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое