Война и мирNASAMS

Пентагон заключил контракт на закупку NASAMS для Украины

09:50 27 авг 2022.  140Читайте на: УКРРУС

Компания Raytheon Missiles & Defense получила контракт на сумму 182 млн. долларов США на разработку усовершенствованной NASAMS, легко адаптируемого решения для ПВО среднего радиуса действия.

Эти системы будут предоставлены Украине в ответ на потребность в защите от передовых угроз с воздуха, говорится на сайте компании.

"Компания Raytheon Missiles & Defense и наши партнеры усердно работают над тем, чтобы быстро доставить эту важнейшую проверенную систему противовоздушной обороны, чтобы помочь украинскому народу защитить свою родину", - говорится в заявлении руководства компании. 

"Украина присоединится к дюжине стран по всему миру, которые полагаются на NASAMS для отражения множества угроз, включая крылатые ракеты, самолеты и беспилотные системы", - отмечают в пресс-релизе. 

Совместно разработанная и произведенная RMD и норвежской Kongsberg Defense & Aerospace, NASAMS состоит из радара Sentinel, усовершенствованной ракеты класса "воздух-воздух" средней дальности и центра распределения огня KDA. NASAMS предоставляет воздушным защитникам адаптируемую современную систему защиты, которая может максимально увеличить их способность идентифицировать, поражать и уничтожать текущие и появляющиеся вражеские самолеты, беспилотные летательные аппараты и новые угрозы крылатых ракет. 

Ориентировочная дата завершения работ по производству комплексов - 23 августа 2024 года.

Фото: KONGSBERG.

Читайте также: США поставят Украине ЗРК NASAMS и боеприпасы к ним

Читайте также: В США рассказали о закупке NASAMS для Украины

Евгений Медведев

Самое читаемое