За рубежомТайвань

Пентагон перебросил поближе к Тайваню авианосец и самолеты-дозаправщики - СМИ

13:19 01 авг 2022.  515Читайте на: УКРРУС

США начали подтягивать дополнительные силы во «взрывоопасный» регион.

Соединеные Штаты перемещают самолеты и авианосцы ближе к Тайваню в связи с возможностью визита на остров спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. Об этом пишет Nikkei Asia и публикует схему с американскими кораблями в регионе.

Так, американский эсминец "Рональд Рейган" вошел в Филиппинское море и в настоящее время находится недалеко от побережья Манилы.  

Читайте также: Студент из Тайваня «засветил» все военные базы Китая (КАРТА)

Американский авианосец  предположительно находится в 600 км от южного побережья Тайваня.

Перед визитом спикера палаты представителей США от Демократической партии Нэнси Пелоси в Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Китай, в сторону Тайваня продолжают поступать резкие заявления со стороны Китая.  Напряженность в регионе достигла наивысшего уровня. Сообщается, что китайцы запустили гиперзвуковую ракету в 120 километрах от побережья Тайваня.

Между тем журналистка тайваньского государственного СМИ сообщила, что Нэнси Пелоси будет в столице Тайваня 2 августа. 

«Военные изначально были против визита спикера, но теперь, похоже, создают буферную зону для самолета Пелоси на случай, если она все-таки решит прилететь на Тайвань», — пишет издание.

Китай накануне предупредил, что визит Пелоси на Тайвань будет считать началом конфликта между Пекином и Вашингтоном.

Обновлено 14:00

Четыре самолета ВВС армии Китая вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня. Об этом сообщили в Минобороны Китайской Республики. В ответ на Тайване разворачивают зенитно-ракетные комплексы.

Ранее lenta.ua писала, что резонансное убийство бывшего японского премьер-министра Синдзо Абэ в Японии косвенным образом способно подлить масла в огонь.

Как пишет tg-канал «Хроника Центриста», в случае начала войны на стороне Тайваня выступят США и Япония, у которой мощный военно-морской флот и которая входит в пятерку сильнейших армий мира.

«Для нас эта новость плохая, так как вторжение КНР в Тайвань отвлечет внимание США от проблем в Украине, что на руку путину и нашим "европейским партнёрам"», - отмечает «Хроника Центриста».

Не исключено, что сторону Тайваня примут Южная Корея и даже Индия. 25 июля к границе с Китаем в Ладакхе были переброшены индийские истребители Rafale.

Тем временем в Китае национальные СМИ уже начали транслировать военную пропаганду. Так, 29 июля в соцсети Weibo 80-й армейской группы Народно-освободительной армии Китая (НОАК) появился ролик с красноречивым названием «Готовимся к войне!».

Однако востоковед Кирилл Котков отметил, что речь шла о поздравительном обращении, так как 1 августа в Китае отмечается День народно-освободительной армии. 

«В преддверии дня национальной народно освободительной армии Китая нам всем необходимо укреплять вооруженные силы и готовиться к войне», - так звучит полная фраза.

Фото: Nikkei Asia


 

Читайте также: Тайвань отреагировал на намерение Китая начать спецоперацию

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое