Война и мирПомощь союзников

Пентагон анонсировал отправку в Украину более старой версии Abrams

22:20 21 мар 2023.  345Читайте на: УКРРУС

На производство и доставку новой версии танка могло бы потребоваться около года или двух.

США поставят Украине Abrams M1A1 вместо версии M1A2. Планируется, что они будут доставлены к осени 2023 года. Об этом сообщил на брифинге  пресс-секретарь Пентагона, бригадный генерал ВВС Пет Райдер.

Он напомнил, что США в январе анонсировали передачу Украине 31 танка Abrams. Тогда официальные лица подтверждали, что поставят версию M1A2.

Читайте также: Первый выстрел украинских бойцов из танка Leopard 2A6 попал на видео

«Однако после того, как мы сделали это заявление, мы стали изучать варианты, чтобы поставить бронетехнику как можно скорее. И после изучения и анализа того, как это лучше сделать, Пентагон в тесной координации с Украиной принял решение предоставить вариант танка Abrams M1A1», – объяснил Райдер.

По его словам, это значительно сократит сроки поставки и позволит «обеспечить такой важный потенциал Украине уже к осени этого года».

«Мы также предоставим Украине возможности, очень похожие на M1A2, включающие улучшенную броню, 120-мм пушку и крупнокалиберный пулемет», – уточнил Райдер.

Следует отметить, что M1A1 – это базовый вариант Abrams. При этом имеется более 10 разновидностей Abrams M1A1 с разной комплектацией. Часть из них оснащена броней из обедненного урана и тепловизионным прицелом.

Фото: скриншот с видео

Читайте также: Немецкие конструкторы разработали и представили замену танку Leopard 2 (видео)

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое